Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорная работа





Договор это соглашение двух или более лиц, позволяющие устанавливать, изменять или прекращать их права и обязанности.

Цель с которой заключается договор составляет предмет сделки, взаимные права и обязанности сторон, его условия, совокупность условий его содержания.

Роль договора – универсальный регулятор хозяйственных связей, всеобъемлющий инструмент коммерции и хозяйственной деятельности.

ГК РФ дает только общую характеристику договора и наделяет организации правом самостоятельно выбирать контрагентов и совершать от своего имени действия, имеющие юридическую силу при выработке и реализации обязательств по договору.

Под договорной работой на предприятии понимаются работы, обычно проводимые в два цикла: заключение договоров (подготовка, оформление, согласование условий с контрагентами), организация исполнения договоров (оперативные мероприятия, учет, контроль, оценка хода работа и результаты).

Эта работа есть разновидность правовой деятельности, так как в ее основе лежат юридические нормы: централизованные и корпоративные. А результат ее первого цикла, то есть договор, сам становится юридически обязательным документом.

Если предприятие выступает в качестве поставщика, то за оформление и выполнение договора отвечает как правило плановый отдел или отдел сбыта либо специально образуемый договорной отдел. Если предприятие является покупателем или заказчиком, то работа в зависимости от предмета договора ведется в службах, ответственных за материально-техническое снабжение, организацию капитального строительства и тд.

Двум названным циклам договорной работы должны соответствовать содержание корпоративных актов, специализация юристов, распределение обязанностей между работниками юридического отдела, и необходимо обратить внимание на стадии договорной работы.

Круг вопросов, решаемых в процессе заключения и исполнения договора специфичен для каждого предприятия, организации, учреждения, но сам этот процесс единообразен, то есть ему присуще следующие типичные стадии:

  1. Подготовка к заключению договоров, которая происходит в следующих этапах:

1) преддоговорные контакты с возможными агентами

2) разработка основных условий, то есть подписание предварительных договоров, соглашений о намерении

3) подготовка бланков договорной документации

4) составление планов договорной кампании – чаще всего происходит при большом количестве потенциальных контрагентов

  1. оценка оснований заключений договоров – базируется главным образом на анализе производственной и коммерческой ситуации, в которой находится предприятие и каждый из специальных контрагентов.

Решение об отказе заключить договор, при наличии предварительного соглашения, необходимо аргументировать до того как контрагент совершит действия, связанные с материальными затратами

  1. Оформление договоро в:

1) Разработка проектов

2) урегулирование разногласий

3) конкретизация содержания заключенных договоров

4) изменение или расторжение.

Проекты разрабатываются как правило службой, ответственной за ведение договорной работой и вместе с протоколом разногласий или другой подобной документацией передаются для всесторонней проверки в отделы, занятые производственным, материально-техническим, финансовым и правовым обеспечением предприятия.

  1. Доведение содержания договоров до исполнителей. Возможны следующие формы: передача заинтересованным лицам договорной документации (обычно удостоверяется их подписью), либо передача подразделениям предприятия копий или выписок этих документов либо издание систематизированной информации об основных условиях договора
  2. Контроль исполнения – имеет целью поддерживать работу в параметрах, отвечающих условиям контракта, для чего данные о ходе работ сопоставляются с обусловленными показателями. Контроль может быть выборочным, сплошным, постоянным.
  3. Оценка результатов исполнения договоров – складывается из выводов об успехе, путем сравнения фактически достигнутых показателей с целями сделок, а так же анализа результатов на предмет возможности применения к исполнителем меры поощрения или санкции. Разработка мероприятий, способных улучшить исполнение договора.

Особенностью договорной работы является то, что она основана на локальных нормативных актах, то есть актах, принимающихся непосредственно самими предприятиям. Эти акты не повторяя общих положений и договоре, содержащихся в действующем законодательстве позволяют учесть специфические особенности и условия работы предприятия и призваны определить перечень и функции подразделения предприятия, ведущих договорную работу. Так же позволяют содержание установить порядок …

Позволяет закрепить схемы исполнения договорной документации и формы учета исполнения договора. Позволяют определить меры стимулирования надлежащего исполнения договоров и ответственности структурных подразделений и должностных лиц за нарушение договорных обязательств. Позволяют предусмотреть ответственность конкретных работников, их права и обязанности.

Следует помнить, что локальные нормативные акты могут носить как комплексный характер (положение о ведении договорной работы), так и отражать лишь часть стадии (приятие инструкции о порядке предъявления претензий за неисполнение обязательств). К локальным нормативным актам разрабатываются формы договорных документаций, содержащие основные реквизиты и условия будущего договора.

Юридическая служба предприятия, организации, учреждения обобщает и анализирует договорную практику. Это необходимо для выявление недостатков в организации договорной кампании и разработки мероприятий по их устранению и недопущению.

Важно подчеркнуть, что участие юрисконсульта в договорной работе носит постоянный характер. Юридическая служба участвует в определении структуры договорных связей предприятия, учитывая необходимость установления более рациональных договорных отношений.

При этом необходимо помнить, что структура договорных отношений может зависеть от характерного для данного предприятия, организации, учреждения направления специализации, организационного построения и распределения функций между ее хозяйственными подразделениями, от технологических особенностей производства и тд.

В случаях, когда у подразделений предприятия, получившего проект договора имеются замечания по его условиям, договор оформляется с протоколом разногласий. Если юридическая служба не участвовала в составлении протокола разногласий, то при визировании проекта договора она обязана проверять законность и правильность составления протокола разногласий. Эффективность договорной работы в немалой степени зависит от учета и исполнения хозяйственных договоров. Надлежаще организованный учет является важным элементом системы мер по предотвращению нарушений обязательств. Он должен обеспечивать создание документальной базы для анализа причин невыполнения договорных обязательств, принятие мер по предотвращению их и устранению, способствовать правильному рассмотрению претензий и исков контрагентов, обеспечивать достоверность данных в статистической отчетности выполнения договорных обязательств. На практике такой учет осуществляется путем ведения журнала.

Контрольные функции за надлежащим исполнением договорных обязательств должны осуществлять все службы, связанные с ведение договорной работы. В этих же целях могут образовываться специальные службы наблюдения за исполнением обязательств. Учет и контроль должны вестись и за ненадлежащим исполнением договорных обязательств контрагентами.

В основе заключения договора лежит принцип свободы договора.

 

Структура и реквизиты договора:

К реквизитам договора обычно относят название договора, дату и место его составления. Название договора указывает на юридическую сущность составленного документа.

Дата составления договора является необходимым реквизитом, позволяющим определить начало течения сроков по договору.

Место заключения договора так же указывается в начале договора.

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направляющего оферту. По внешнеторговым сделкам место заключения договора имеет особое значение, так как может явиться фактором, определяющим подлежащее применению права.

В ГК установлены необходимые условия, без соблюдения которых договор не будет считаться заключенным:

  1. Между сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора
  2. Достигнутое соглашение по всей форме должно полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к таким соглашениям.

Следует различать предмет договора и объект договора.

В большинстве случаев представляется целесообразным более детального определения сторонами порядка и формы расчетов, что может использоваться к качестве средств, обеспечивающих удобство и надежность обеспечения сторонами своих обязательств по договору.

Широко распространено в практике включение в договор арбитражной оговорки.

Следующие основные варианты:

  1. В договоре предусматривается претензионный порядок рассмотрения споров до суда (в том случае, если для данного договора претензионный порядок не предусмотрен законом)
  2. При отсутствие специальных оговорок либо при наличии в договоре указаний о том, что возникшие споры в установленном порядке будут разрешаться судом.
  3. С целью упрощения и удешевления процедуры решения споров по договору, стороны могут предусмотреть передачу на рассмотрение третейского суда. В этом случае, сторонам необходимо согласовать название и место нахождения постоянного действующего третейского суда
  4. Для внешнеторговых договоров используют так называемую типовую арбитражную оговорку, о том что споры, вытекающие их данного договора подлежат разрешению в арбитраже, действующему по регламенту ЮНСИТРАЛ, определяющему порядок формирования третейского суда, в том числе в случае уклонения одной из сторон от утверждения кандидатур третейских судей.

 

При определении ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязанностей по договору, с учетом особенностей предусмотренных законом или договором.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию