Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение юридической службы (далее ЮС)





ЮС это важнейшая сфера юридической деятельности по предупреждению правонарушений путем визирования решений, постановлений, приказов и иных документов правового характера, издаваемых органами управления предприятия по защите прав и законных интересов предприятий в конфликтных ситуациях с клиентами, а так же по систематизации локальных актов и участию в проведению конференций, совещаний, заседаний на правовую тематику в трудовых коллективах.

Охраняя интересы государственных органов и предприятий от недобросовестных и конфликтных высокопоставленных лиц ЮС выполняет следующие задачи:

1. Оказывает поддержку предприятиям и государственным органам в решении хозяйственных споров в различных инстанциях

2. Консультирует предприятия и государственные органы по любым вопросам требующим юридической поддержки

3. Разрабатывает рекомендации по защите прав и интересов государственных органов и предприятий

4. Осуществляет юридическое сопровождение контактов на поставку оборудований и поставку материалов

Юридическая служба является составной частью предприятия, организации и учреждения, которое призвано обеспечить ведение хозяйственной деятельности, бизнеса в соответствии с действующим законодательством РФ и международным правом, положением о ЮС или юридическом отделе, учредительными документами и иными локальными нормативными актами юридического лица.

Назначение ЮС заключается в улучшении показателей деятельности юридического лица правовыми средствами. Работники юридического отдела (юрисконсульт) должны активно участвовать в разработке мер, направленных на соблюдение государственной, плановой и договорной дисциплины, на организацию борьбы с хищением, выпуском недоброкачественной продукции, непроизводительными потерями, нарушениями хозяйственного, трудового, жилищного и иного законодательства.

Работа ЮС на предприятии, в учреждении, организации заключается в профилактике, выявлении и устранении правонарушений посредствам визирования локальных нормативно-правовых актов, их систематизации, защите прав и законных интересов юридического лица, правовой пропаганде и разработке необходимых проектов изменений и дополнений в российское законодательство по неурегулированным вопросам. Это имеет большое значение для правового обеспечения локального нормотворчества.

Основные направления деятельности ЮС не имеют исчерпывающего характера, так как некоторые особенности этой деятельности могут быть отражены в соответствующих положениях конкретных предприятий, учреждений и организации.

 

  1. Правовой статус ЮС на современном этапе

В современных условиях роль ЮС на предприятии, учреждениях, организациях возросла и связано это с тем, что значительно увеличилась потребность в высококвалифицированном специалисте. Статус ЮС на предприятиях, учреждениях, организациях определяется объемами ее задач, прав и обязанностей, что регламентируется положением о структурном подразделении, утвержденном локальным актом.

ЮС предприятия, организации и учреждения выполняет следующие обязанности:

1. Проверяет соответствие требованиям законодательства, представляемых на подпись руководителю предприятия, организации, учреждения проектов приказов, инструкций, положений и других документов правового характера, а так же визирование.

2. Осуществляет контроль за соответствием требования законодательства приказов и других актов, изданных руководителями структурного подразделения предприятия, организации, учреждения и принимает меры к изменению или отмене актов, изданных с нарушением действующего законодательства.

3. Подготавливает совместно с другими подразделениями предложение об изменении действующих или отмене фактически утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных на предприятии, учреждении, организации

4. Принимает участие в подготовке и заключению коллективных договоров, а так же в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины на предприятии, организации, учреждении.

5. Организует совместно с другими подразделениями работу по заключению хозяйственных договоров на предприятии, в организации, учреждении. Участвует в подготовки указанных договоров и визированию.

6. Организует и ведет претензионную работу, осуществляет методическое руководство этой работы, если она ведется другими подразделениями предприятия, организации, учреждения.

7. Участвует в рассмотрении вопросов о числящейся на балансе предприятия, организации, учреждения дебиторской и кредиторской задолженности и принимает совместно с другими подразделениями меры к ликвидации этой задолженности.

8. Осуществляет контроль за соблюдением на предприятии, в организации, учреждении установленного действующего законодательства порядка приемки продукции по количеству и качеству.

9. Представляет в установленном порядке интересы предприятия, учреждения, организации в суде, арбитраже, а так же других органов при рассмотрении правовых вопросов.

10. Обобщает и анализирует результаты рассмотренных судебных и арбитражных дел и совместно с другими структурными подразделениями, результаты рассмотрения претензий, практику заключения и исполнения хозяйственных договоров

11. Участвует в подготовке проектов нормативных актов, разрабатываемых предприятием, организацией, учреждением и в подготовке заключений по проектам нормативных актов, поступающим на отзыв предприятию, организации, учреждению

12. Принимает участие в разработке предложений по итогам работы комиссии по рассмотрению результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации, учреждения.

13. Подготавливает с участием других подразделений материалов о хищениях, растратах, недостачах и иных правонарушениях для передачи следственным, судебным органам, а также принимает меры к возмещению ущерба причиненного предприятию, организации, учреждения

14. Организует систематизированный учет и хранение поступающих на предприятие, организацию и учреждение и издаваемых им нормативных актов.

 

Права ЮС предприятия, организации, учреждения состоят в том, чтобы:

1. проверять соблюдение законности, соответственно в системе министерства, ведомства в деятельности структурных подразделений министерства, ведомства, предприятия, организации, учреждения.

2. Получать от должностных лиц в порядке установленном министерством, ведомством, предприятии, организации, учреждении документы справки и расчеты, а так же другие сведения необходимые для выполнения своих обязанностей.

3. Привлекать с согласия руководителя структурного подразделения, министерства, ведомства, руководителя предприятия, организации, учреждения для подготовки проектов нормативных актов и других документов, а так же для разработки и осуществления мероприятий, проводимых юридическим отделом, юрисконсультом в соответствии с возложенными на него обязанностями.

 

3. Понятие функции ЮС в нормативно-правовых актах пока не определено, что является одним из пробелов данного института. В научной и учебной литературе вопрос о функциях ЮС носят преимущественно постановочный характер. Одни авторы под функциями ЮС понимают самостоятельные и относительно обособленные виды служебных действий ЮС как организацию практической реализации норм. Другие авторы под функциями ЮС понимают основные направления воздействия на общественные отношения для достижения целей и задач, а так же защиту нарушенного права и законных интересов предприятий, организаций, учреждений и граждан. Можно утверждать, что функции ЮС в целом совпадают с функциями федеральных органов исполнительной власти. Выполняемые ЮС функции можно разделить на общие и специальные юридические.

Общие функции включают:

1. профилактику правонарушений посредствам визирования документов правового характера принимаемых руководством юридических лиц.

2. Профилактику нарушений прав и законных интересов юридического лица посредствам участия в договорной компании представительства в правоохранительных органах.

3. Восстановление нарушенных прав и законных интересов юридического лица посредствам претензионно-искововой работы.

4. Правовое воспитание руководства и трудового коллектива.

К специальным юридическим функциям можно отнести:

1. Укрепление законности в деятельности министерства, ведомства, предприятия, организации, учреждения

2. Активное использование правовых средств для улучшения экономических показателей работы предприятия, организации, учреждения

3. Обеспечение правовыми средствами сохранности собственности, повышение качества выпускаемой продукции, выполнение заданий, обязательств по поставкам, по договорам подряда на капитальное строительство и других договоров.

4. Защиту прав и законных интересов предприятий, организаций, учреждений и граждан.

5. Пропаганда законодательства

 

Деятельность ЮС и их функции зависят от основного вида деятельности, размера предприятия и проводимой на нем правовой работы, то есть между размером юридического лица и формы организации правовой работы.

Начальник юридического отдела в процессе выполнения своей работы выполняет следующие функции:

1. Обеспечивает соблюдение законности деятельности предприятия и защиту его правовых интересов.

2. Осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и других актов правового характера, подготавливаемых на предприятии, визирует их и в необходимых случаях участвует в подготовке этих документов

3. Принимает меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с нарушением действующего законодательства, организует подготовку заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия, а так же проектом нормативных актов, поступающим на отзыв предприятию

4. Обеспечивает методическое руководство правовой работы на предприятии, разъяснение действующего законодательства и порядок его применения, оказание правовой помощи структурным подразделениям претензионной работе, подготовку и передачу необходимых материалов в судебные и арбитражные органы.

5. Представляет интересы предприятия в суде, а так же в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов

6. Участвует в подготовке и заключению коллективных договоров, отраслевых тарифных соглашений, разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины и регулированию социально трудовых отношений на предприятии.

7. И другие функции

 

Date: 2015-05-09; view: 2016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию