Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиограмма юриста





 

Юридическая психология основной целью, которой является изучение закономерности психической деятельности в процессе проведения судебной, следственной и любой другой юридической деятельности, призвана раскрыть особенности данной работы и охарактеризовать психологическую сторону всех профессиональных качеств необходимых для судьи, следователя, прокурора, адвоката, следователя и других представителей юридической профессии, обозначить пути их приобретения и совершенствования.

Одним их наиболее важных результатов психологического анализа юридической деятельности является создание профессиограммы юриста, которая представляет собой комплексное отражение главных сторон данной деятельности, а также качеств реализующихся в процессе ее выполнения.

Деятельность каждой юридической специальности в определенной степени состоит из следующих сторон: коммуникативной, социальной, поисковой, организационной, реконструктивной и удостоверительной,которые и являются основой профессиограммы юриста.

1. Социальная деятельность. Данный вид деятельности охватывает политический аспект в работе прокурора, следователя, оперативного работника воспитателя ИТУ в качестве организаторов борьбы с преступностью в пределах проченного им участка. Социальная деятельность включает в себя правовую пропаганду, профилактические мероприятия, участие в перевоспитании преступника для его последующего возвращения к социальной норме поведения.

2. Поисковая деятельность состоит в собрании всей исходной информации, которая необходима для решения профессиональных задач. Данный вид деятельности обладает наиболее внушительным удельным весом в профессиограмме юриста, в особенности это касается следователей, судьи и оперативного работника.

3. Реконструктивная деятельность является текущим и завершающим этапом анализа всего объема собранной информации по делу и последующего выдвижения на основе ее синтеза, анализа и специальных юридических знаний рабочих версий. Планирование работы можно также отнести к реконструктивной деятельности.

4. Коммуникативная деятельность состоит в получении всей необходимой информации в процессе общения. Наибольшее значение данная деятельность имеет при проведении допросов, а также при осуществлении своей профессиональной деятельности адвокатами, оперативными работниками и воспитателями ИТУ.

5. Организационная деятельность заключается в выполнении волевых действий по проверке и реализации рабочих версий и планов. Данная деятельность подразделяется на два основных аспекта: самоорганизованность и организация всех людей в коллективном решении профессиональной задачи.

6. Удостоверительная деятельность – это приведение всего объема полученной по делу информации в специальную предусмотренную законом форму, такую как: протокол, постановление, приговор и многое другое.


Date: 2015-05-09; view: 1642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию