Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация профессионального отбора в системе правоохранения





 

Специфика выполняемой психологами работы по направлениям: - обследование кандидатов на службу в органы внутренних дел. - проведение индивидуальных мероприятий с сотрудниками и членами их семей. - выполнение социально-психологических исследований коллективов. - проведение занятий по профессионально-психологической подготовке. - осуществление консультаций по вопросам оперативно-служебной деятельности. - восстановление работоспособности сотрудников. - осуществление выездов для работы в экстремальных ситуациях, включая Северо-Кавказский регион. - подготовка методических материалов и рекомендаций.

Основные направления деятельности психологов:

1. Осуществление психологического сопровождения и поддержки сотрудников (психокоррекция стресса, снижение боевых психических травм, стрессовых расстройств, суицидов, социально-психологическая реабилитация, консультирование, психологическая поддержка членов семей и др.).

Организация и проведение профессионального психологического отбора (психодиагностика, изучение скрытых мотивов и др.).

Организация и проведение социально-психологической работы в служебных коллективах (социально-психологический климат, раз решение конфликтов, комплектование групп, отслеживание социально-психологических процессов, консультативная помощь руководителям по психологическим аспектам и др.).

Осуществление профессионально-психологической подготовки (служебная и индивидуальная подготовка к особенностям профессиональной деятельности).

Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности (консультирование по вопросам оперативно-служебной деятельности, участие в выработке стратегии ведения переговоров, экспертиза уголовных дел, полиграфные исследования и др.)..

Определение путей повышения эффективности и качества психологического отбора и сопровождения деятельности сотрудников психологических служб милиции предполагает всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей, свойств личности практического психолога, его соответствия требованиям, предъявляемым профессией. В настоящее время неотложным делом является кадровое обеспечение реформы МВД, предполагающее создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, подготовки и переподготовки практических психологов, принимаемых на работу в ОВД. В этих условиях особую актуальность начинают приобретать вопросы, относящиеся к исследованию личности психолога, разработке ее профессиограммы, создание соответствующих методик психологической оценки и профессионального отбора лиц, направляемых на работу в социально-психологических службы и подразделения правоохранительных органов.

Свидетельством профессиональной непригодности психолога правоохранительных органов являются полярно противоположные качества: низкий нравственный облик, нечестность, безответственное отношение к делу, недисциплинированность, склонность к алкоголизму и наркомании.

II фактор — нервно-психическая (эмоциональная) устойчивость личности психолога. Рассматриваемый фактор предполагает: - устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, работоспособность в ситуациях, вызывающих фрустрацию; - развитые адаптивные свойства нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность, чувствительность, активность, динамичность, лабильность, пластичность нервных процессов), позволяющие на должном уровне сохранять - работоспособность в состоянии утомления, способность адекватно реагировать на различные внешние условия. Отрицательно оцениваются следующие качества личности: низкий порог устойчивости к стрессу, повышенная эмоциональная напряженность; избыточная агрессивность, импульсивность поступков; невротические симптомы, быстрая истощаемость нервных процессов; психопатические свойства характера.

Ш фактор — высокий уровень интеллектуального развития, познавательная (когнитивная) активность психолога, которые обусловлены следующими качествами личности: - развитый интеллект, широкий кругозор, эрудиция; - гибкое, творческое мышление, умственная работоспособность, сообразительность; - аналитический склад ума, прогностические способности, умение выделять главное; - активность, подвижность психических познавательных процессов (восприятия, емкой памяти, продуктивного мышления, внимания); - развитое воображение, интуиция, способность к абстрагированию, рефлексии.

Методический комплекс для диагностики:

 

1. MMPI

2. CPI

3. 16-ти факторный опросник Кеттела

4. Многоуровневый личностный опросник (МЛО)

5.Тест Люшера

6. Шкала посттравматического стресса

7. Методики Ганса Айзенка

9. Шкала депрессивности

10. Оценка нервно-психического напряжения (Немчин)

11. Опросник Леонгарда-Шмишека

12. ДДО (Климов)

13. Диагностика темперамента Стреляо


Date: 2015-05-09; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию