Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5





Основные явления психики и их характеристика

 

Характеристика психики сложна и многообразна. Обычно выделяют три крупные группы психических явлений, которые представляют основные формы психики, а именно: 1) психические процессы; 2) психические состояния; 3) психические свойства (см. табл. 2.1).

Процессы – динамическое отражение действительности с целью познания и регуляции поведения и деятельности человека. Познавательные: ощущения, восприятие; память, мышление, воображение, речь; внимание.

Состояния – относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности. Эмоционально-волевые: эмоции, чувства; воля, апатия; творческий подъем; поведение.

Свойства – устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека. Направленность: темперамент; характер; способности.

Все формы психики синтезируются в процессе ее функционирования и представляют собой сложные индивидуальные образования личности.

Итак, психика является объектом изучения психологии. Она имеет сложную организацию, само же психическое отражение характеризуется рядом особенностей:

оно дает возможность правильно отражать окружающую действительность;

сам психический образ формируется в процессе активной деятельности человека;

психическое отражение углубляется и совершенствуется;

обеспечивает целесообразность поведения человека;

преломляется через индивидуальность;

носит опережающий характер;

проявляется в трех основных формах (психических процессах; психических состояниях; психических свойствах).


Вопрос № 7.

Понятие личности. Соотношение понятий человек, личность, индивид, индивидуальность. Психологическая структура личности. Психические процессы, свойства и состояния в структуре личности

В психологической науке категории человек, индивид, личность, индивидуальность относятся к базовым категориям. Проблема личности в психологии выступает и как самостоятельная. Важнейшая теоретическая задача состоит в том, чтобы обнаружить объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как индивидуальность и как личность. Человек рождается на свет уже человеком.

Понятие человек является самым широким. Это принятое классическое научно обобщенное название особого вида живого существа — “человека разумного”, или homo sapiens. В это понятие объединено все: природное, биохимическое, социальное, медицинское и др.

Индивид — категория, указывающая на принадлежность к человеческому роду. В этом понятии выражена родовая принадлежность человека, т.е. любой человек — это индивид. Это подчеркивание единичности (в отличие от человека) и неделимости (в отличие от личности).

Индивид акцентирует в человеке биологическое, но и не исключает социальных составляющих, присущих человеческому роду. Человек рождается конкретным индивидом, но, став личностью, не перестает одновременно быть индивидом.

Личность — человек, развивающийся в обществе и вступающий во взаимодействие и общение с другими людьми с помощью языка.

Это человек как член общества, результат формирования, развития и социализации. Но сказанное не означает, что личность — это существо только социальное, лишенное биологических характеристик. В психологии личности социальное и биологическое существуют в единстве. Понять, что такое личность, можно только через изучение реальных общественных связей и отношений, в которые вступает человек.

Психологическая структура личности — это целостная модель, система качеств и свойств, которая п Индивидуальность — категория, подчеркивающая уникальность, неповторимость и самостоятельность каждой психики (личности, индивида, человека).

Специфика общественных условий жизни и образа деятельности человека определяет особенности его индивидуальных признаков и свойств. Все люди имеют определенные психические черты, взгляды, обычаи и чувства, у каждого из нас есть различия в познавательной сфере личности, которые и будут определять нашу индивидуальность.

Психологическая структура личности — это целостная модель, система качеств и свойств, которая полно характеризует психологические особенности личности (человека, индивида).олно характеризует психологические особенности личности (человека, индивида).

Date: 2015-05-09; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию