Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины спортивной борьбы и уточнение некоторых определений





 

Вопрос терминологии — это, по существу, вопрос языка, на кото­ром говорят специалисты. Его ясность и доступность зависит от того, что они вкладывают в смысл тех или иных слов или словосочетаний, т. е. от четкости и логичности определений. Со времени появления первых изданий о борьбе по мере углубления проблематики обсужда­емых в них вопросов [9, 16, 18, 34, 36 и др.] в языке специалистов появились термины (слова), в которые они подчас вкладывали не одинаковый смысл. Этот вопрос достаточно освещен в работе Р.А. Пилояна [24]. Соглашаясь с автором по многим позициям, считаем необходимым внести некоторые уточнения в термины, связанные с двигательным составом спортивной борьбы (см. табл. 4), чтобы при изложении основ многолетней подготовки борцов было как можно меньше неточностей, недомолвок и формальных, необъясненных слов. Прежде чем перейти к самим определениям, следует пояснить, что, поскольку все они будут даны с позиции теории деятельности, каждое из них следует рассматривать прежде всего в связи с уровнем подго­товленности борца. Например, для мастера захват — это автоматиче­ски выполняемая операция, для новичка — сложное действие; поединок для первого — это четко освоенная совокупность действий и их рациональная последовательность, а для второго — «непрочитан­ная книга», написанная на незнакомом языке. Так вот, наши опреде­ления касаются подготовки борцов высокой спортивной квалификации.

Операция — это мельчайшая единица борьбы, входящая в качестве составной части в различные действия борца. Она выполняется борцом автоматически и не приносит спортсмену материального преимущества (баллов) над соперником. К операциям относятся рывки, толчки, маневрирование, зацепы, подножки и многое другое. Несколько опе­раций могут быть объединены устойчивой связью в более крупные единицы противоборства, являющиеся важными предпосылками для достижения победы; это —захваты, тактические подготовки, отрывы и сваливания соперника, приемы и т.п. Совокупность операций также выполняется автоматически и, как правило, не приводит к получению преимущества над соперником (кроме, как уже отмечалось, приемов атаки). В связи с этим тактическая подготовка — это система операций, в результате осуществления которой соперник оказывается в невыгодном для себя положении (теряет равновесие, опаздывание, одним словом, перестает контролировать ход поединка). В качестве способов такти­ческой подготовки выступают: выведение из равновесия, сковывание, угроза, повторная атака и т.п., хорошо описанные в работах А.Е. Воловика [7], А.Н. Ленца [19] и др.

Следующая устойчивая совокупность операций называется при­емом. Прием — это совокупность операций, составляющая результиру­ющую часть атакующего, контратакующего или защитного действия. Приемом принято называть сам бросок, сваливание, перевод, перево­рот, накрывание, блок и т.п. без способа тактической подготовки или какой-либо иной тактической уловки. Теперь появляется возможность дать определение техники борца. Техника борца — это способы реали­зации операций и их устойчивых совокупностей, выполнение которых доведено им до автоматизма, создающие предпосылку для победы над соперником. Элементарной единицей техники является операция.

Теперь можно перейти к терминам технико-тактической и собст­венно тактической подготовки. Прежде всего следует сказать, что мы понимаем под действием. Действие — это устойчивая совокупность операций, приводящая к достижению одной из четырех целей: обеспечить предпосылку победы, добиться материального (в баллах) преимущества над соперником, не дать ему преимущества, изменить (оставить преж­ним) ход борьбы. К действиям относятся: разведка, атака, контратака, защита, восстановление сил, удержание преимущества и др. Следует заметить, что атакующее действие борца, которое постоянно приносит ему преимущество в поединках с равным или более сильным соперни­ком, называют коронным или излюбленным. Сложное атакующее действие, содержащее в качестве начального элемента коронную атаку и завершающееся приемом, проводимым в ответ на защиту соперника, называется комбинацией. Кстати, комбинация может включать в себя несколько последовательно выполняемых приемов, важно лишь, чтобы она начиналась с коронного действия. Поведенческий комплекс — это устойчивая совокупность действий борца в ходе турнира, подчиненная реализации одной из доминирующих на данный момент целей (с учетом регламента соревнований и складывающихся обстоятельств). В каче­стве таких действий могут выступать: взвешивание, подготовка к поединку, проведение поединка, восстановление сил, изучение сопер­ников, отвлечение от хода соревнований и т.п.

Прежде чем давать определение понятия тактика борца, напомним, что, согласно классификации А.Н. Ленца [19], она состоит из трех разделов: тактика проведения атаки, тактика ведения поединка и тактика участия в соревнованиях. Это обстоятельство заставляет учи­тывать эту особенность борьбы и делает определение несколько гро­моздким.

Тактика борца — это способы реализации конкретных действий, способы ведения отдельного поединка, способы проведения соревнования в целом. Она сводится к выбору и выполнению в опреде­ленной последовательности (с учетом особенностей соперников и сложившейся ситуации) отдельных операций в структуре действия, отдель­ных действий в структуре поединка или отдельных поведенческих ком­плексов в структуре соревнования и приводит к достижению конечной цели с наименьшими издержками.

 

Date: 2015-05-09; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию