Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь от истоков возникновения до современного состояния





 

Борьба, несомненно, представляет собой одно из самых примеча­тельных и специфических явлений спортивной жизни планеты в XX в. Об этом свидетельствуют многообразие ее форм и необычайная попу­лярность во всем мире. Борьба как феномен привлекает к себе внима­ние ряда научных дисциплин, таких, как медицина, педагогика, психология, биология, анатомия, философия, социология, а также история.

При анализе исторических корней современной борьбы ряд веду­щих специалистов в этой области (Н.М. Галковский, А.З. Катулин, Н.Г. Чионов [9], Н.Н. Сорокин [37], Р. Петров [51]) свидетельствуют, что она возникла еще при первобытно-общинном строе как средство борьбы за существование. Появление орудий труда и возрастающая их сложность предъявляли к каждому члену общества новые требования. Человеку необходимо было специально тренировать свое тело, чтобы в совершенстве овладеть новыми движениями. Для проверки ловкости, силы и других физических качеств устраивались игры и поединки.

Археологические раскопки, литературные источники свидетельст­вуют о том, как в эпоху развития цивилизации борьба обретала ведущее место, и все заметнее стала выделяться географическая область ее распространения, раскинувшаяся от западных склонов Гималаев до восточного Средиземноморья, от Древней Греции до Африканского континента.

Первое исторически достоверное упоминание о борьбе датируется III тысячелением до н.э.: в Древнем Египте на гробнице Бени Гасана (2600 г. до н.э.) обнаружено свыше 400 рисунков, изображающих приемы борьбы, имеющие сходство с современной спортивной техни­кой борьбы.

Подлинного развития борьба достигла в Древней Греции. В специ­альных школах (палестрах) мальчики и юноши обучались различным приемам борьбы под руководством опытных учителей. Первоначально греческая борьба имела преимущественно силовой характер, схватки длились подолгу. Впервые правила соревнований по борьбе были разработаны и описаны основателем Афин Тезеем. Согласно правилам борьба велась только в стойке; победителем считался борец, который бросал на землю своего соперника 3 раза; при этом разделения на весовые категории не было.

В период упадка греческой культуры и годы римского господства борьба все же сохранилась в Италии и Франции, где ее переняли кельты, и распространилась в дальнейшем по всей Европе. В конце

XVIII — начале XIX в. в Европе начала формироваться современная классическая борьба. Основные положения ее были заложены во Франции, где были изданы первые пособия по изучению техники борьбы и приняты определенные правила соревнований. В середине XIX столетия классическая борьба была завезена в Америку, и обрела там новое направление в своем развитии: были разработаны новые приемы, в которых разрешалось захватывать руками ноги, применять подножки, подсечки и другие действия ногами. Этот вид спортивной борьбы называли вольноамериканским. Он обрел многих поклонников и в 1904 г. был включен в программу Олимпийских игр. Вольноамериканская борьба утвердилась в европейских и других странах.

В связи с тем, что вольноамериканская борьба имела значительный удельный вес на Олимпийских играх и мировую популярность, в 1944 г. в Тбилиси были собраны лучшие советские тренеры и спортсмены, перед которыми была поставлена задача освоить этот вид борьбы. В 1945 г. впервые провели чемпионат СССР с целью составления сборной команды для целенаправленной подготовки к Олимпийским играм. С этого года регулярно проводятся всесоюзные соревнования по вольной борьбе; с 1953 г. — Всесоюзные соревнования среди юношей; с 1955 г — среди сельских спортсменов. С 1956 г. вольная борьба включена в программу Спартакиады народов СССР, затем в программу Всесо­юзных игр молодежи и Всесоюзных Спартакиад школьников.

 

Date: 2015-05-09; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию