Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные усилители. Классификация. Основные характеристики усилителей





Электронные усилители. Классификация

Существует несколько способов классификации усилителей. Мы будем рассматривать только электронные усилители, которые, в свою очередь, классифицируются по следующим параметрам.
1. По усиливаемому параметру (величине) электрического сигнала: ЭУ напряжения, тока или мощности.
Следует заметить, что любой усилитель (напряжения или тока) является усилителем мощности, которую можно получить на выходе при большом напряжении и малом токе, так и наоборот – большом токе и малом напряжении. Очевидно, что такая классификация усилителей определяется по наиболее выраженной отдаче в нагрузку соответственно напряжения, тока или мощности.
Следует также помнить, что повышать величину тока или напряжения возможно и с помощью трансформатора, однако, в отличие от усилителя трансформатор мощность не усиливает, а является лишь преобразователем напряжения или тока при неизменной мощности.

2. По полосе и значению усиливаемых частот входного сигнала: усилители постоянного тока (УПТ), усилители низкой, высокой, промежуточной частот (УНЧ, УВЧ, УПЧ), а также узкополосные и широкополосные усилители (УПУ и ШПУ).
Так как полоса усиливаемых частот определяется видом нагрузки (резонансный контур или резистивная нагрузка), то в этой классификационной группе ЭУ различают резонансные и апериодические усилители.

3. По характеру и виду усиливаемого сигнала: ЭУ непрерывных сигналов (гармонических или квазигармонических, у которых сигнал медленно меняется во времени) и ЭУ импульсных сигналов, в которых импульсный сигнал прямоугольный, пилообразный и других форм меняется во времени настолько быстро, что форма выходного сигнала полностью определяется процессом установления колебаний в усилителе, т.е. переходным процессом.

4. По виду используемого усилительного прибора: ламповые, транзисторные, тиристорные, квантовые, парамагнитные (на СВЧ вакуумных приборах – клистронах, магнетронах, лампах бегущей волны – ЛБВ) и другие.

5. По виду амплитудной характеристики (зависимости выходного напряжения или тока от входной величины): линейные, логарифмические, усилители – ограничители и т.д.
Существует и ряд других классификаций внутри перечисленных классификационных групп, отражающих схемы включения УП и режимы его работы, например, усилители с общей базой (ОБ), общим эмиттером (ОЭ), общим коллектором (ОК), функционирующие в режимах А, В, АВ, С и других режимах. А также усилители с обратной связью, распределённым усилением т.д.
Для полной характеристики усилителя обычно используют совместные признаки, например, транзисторный усилитель мощности низкой частоты на БПТ по схеме с ОЭ.

Date: 2015-05-09; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию