Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы





Введение

 

Активный полосовой фильтр предназначен для выделения и усиления сигналов в определенном диапазоне частот.

Рис. 1 Частотная характеристика активного полосового фильтра

 

Такие схемы применяются в системах, работающих на фиксированной частоте. В них они обеспечивают высокую помехоустойчивость. Частотная характеристика имеет вид острой резонансной кривой (рис. 1).

 

Выбор схемы

На основании вышеприведенной теории целесообразно применить активный полосовой фильтр на одном транзисторе (поскольку коэффициент усиления требуется не большой, т.е. К = 2). Режим работы транзистора – класс А. Схема включения транзистора – по схеме с общим эмиттером. Для того, чтобы обеспечить термостабилизацию работы транзистора применим схему с фиксирующей рабочей точкой базы на делителе напряжения. В качестве пассивного фильтра применим RC-цепи.

Формула расчета RC-элементов пассивного фильтра для полосы частот:

Нагрузка (Rн) включается в цепь коллектора обязательно через разделительный конденсатор. Построим эскиз схемы (рис. 2) и произведем теоретический расчет ее элементов.

 

Рис. 2. Активный полосовой фильтр.

Краткое описание схемы и ее элементов.

Активный полосовой фильтр собран на одном транзисторе VT1 по схеме с общим эмиттером с пассивным фильтром на RC-цепях C1, C2, R1, R2, которые рассчитываются и настраиваются на заданный диапазон частот (по заданию 1000-2000 Гц).

Здесь R3, R2 – делитель напряжения, и выполняет роль выбора рабочей точки транзистора (режим его работы) и термостабилизацию. R5 – сопротивление эмиттера, задает чувствительность (коэффициент усиления) каскаду.

Между фильтром и нагрузкой имеются разделительный конденсатор (С3). Они предназначены для удаления постоянных составляющих из выходных сигналов каскадов.

Date: 2015-05-09; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию