Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №5





Исследование параметрического стабилизатора напряжения на стабилитроне.

Цель работы: ознакомление со схемой и принципом работы параметрического стабилизатора напряжения на стабилитроне, исследование характеристик и параметров работы стабилизатора напряжения.

Ход работы:

1. Изучить устройство и принцип действия полупроводникового стабилитрона и параметрического стабилизатора постоянного напряжения.

2. Подготовить стенд полупроводниковых стабилизаторов напряжения типа ЭС 1А/2 для выполнения лабораторной работы, вставив в него блок – модуль «Стабилизатор параметрический»

3. Установить ручки регулирования величины гасящего сопротивления Rг и сопротивления нагрузки RН в среднее положение.

4. Подключить стенд к сети переменного напряжения 220 В.

5. Включить стенд в работу, после чего переключатель рода тока В2 установить в положение «=».

6. Регулятором напряжения установить начальное значение входного напряжения стабилизатора U0 = 0.

7. Подключить выключателем В3 к схеме сопротивления нагрузки RH

8. Изменяя входное напряжение стабилизатора U0 от 0 до 20 В с шагом 2-4 В, контролировать по приборам значения входного тока схемы I0, тока стабилитрона Iст,тока нагрузки IH, напряжения на стабилитроне или нагрузки UH.

 

UO, B I0, mA Iст, mA UH = Ucт, В IH, mA
         
         
         
         
         

 

9. По занесенным в таблицу результатам измерений построить

вольтамперную характеристику стабилитрона Iст = f (Uст) и

определить по ней диапазон изменения тока стабилитрона [Iст min; Iст max], а также напряжение стабилизации в наблюдаемом режиме.

10. Построить зависимость напряжения нагрузки от напряжения на входе схемы UH = f(U0) и определить по ней рабочий диапазон изменения напряжения U0 в режиме стабилизации, когда UН = const.

11. Cделать выводы по результатам проведенной лабораторной работы.

 

Date: 2015-05-09; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию