Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэроионопрофилактика





Высокая эффективность аэроионотерапии при различных заболеваниях стала поводом для применения АИ кислорода в целях предупреждения болезней путем улучшения экологии воздушной среды. Как уже отмечалось, 90 % жизни люди проводят в закрытых помещениях, где вынуждены дышать «мертвым» воздухом и постоянно испытывать хроническое аэроионное голо­дание. Это ведет преждевременному одряхлению и предрасполагает к различным заболеваниям. «Странное дело: мы уделяем большое внимание тому, что едим, пьем и вместе с тем проявляем ничтожный интерес к тому, каким воздухом мы дышим. Если бы люди знали, чем они дышат, то они бы перестали дышать», - писал А. Л. Чижевский в одной из своих статей.

Электрический режим воздуха обитаемых помещений резко отличается от электрического режима внешнего воздуха. При дыхании из легких выбрасывается громадное количество положительных АИ, которые представляют дыхательный «электроотброс» организма. А. Л. Чижевский установил, что вдыхание выдохнутого воздуха с громадным количеством положительных АИ и псевдоаэроионов (ими называют наэлектризованные твердые и жидкие частицы, взвешенные в воздухе, которые не обладают благотворным действием АИ кислорода) приводит к падению защитных сил организма, внедрению в него инфекций, преждевременному изнашиванию и старению.

В обитаемых помещениях в присутствии людей число АИ кислорода быстро (в течение 30-60 минут) уменьшается, останавливаясь на уровне несократимого минимума от 20 до 50 в 1 см3, что составляет лишь 2-5 % нормы. Скорость убывания количества отрицательных АИ зависит от числа присутствующих людей и времени их пребывания в данном помещении.

Приточно-вытяжная вентиляция и кондиционирование лишает внешний воздух всех АИ кислорода, поэтому единственным способом улучшения физических свойства воздуха остается аэроионизация с помощью электроэффлювиальных ионизаторов.

Статистика приводит тревожные данные о здоровье населения нашей страны, среди старшеклассников, призывников и студентов количество здоровых не превышает 10 %. Причины этого кроются, видимо, в значительном ухудшении социального положения людей и ухудшении экологической обстановки, в частности, в уменьшении ионизации воздуха в городах.

Неблагополучная картина здоровья населения России подтверждается результатами исследований жителей Саранска и Мордовии методом иридодиагностики (оценки здоровья по состоянию радужной оболочки глаза). Этот способ позволяет быстро сделать ориентировочное заключение о здоровье и болезнях пациента. В странах Западной Европы на основании таких наблюдений выявлено, что только 10% взрослых людей можно признать клинически здоровыми, в то время как 30% лиц явно больны, а у 60% - имеются скрыто протекающие хронические заболевания.

Результаты иридологических обследований жителей Мордовии удручают. Несмотря на то, что основной контингент наших пациентов составляли люди цветущего возраста (20 - 40 лет, студенты и доноры станции переливания крови), которые считали себя здоровыми, мы смогли признать таковыми менее 1%. Остальные 99% имели явные или скрыто протекающие заболевания сердца, легких, почек, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. Наиболее частой патологией в Мордовии является остеохондроз, который мы выявили более чем у половины пациентов.

Полученные факты говорят о том, что у подавляющего большинства жителей Саранска имеются те или иные заболевания воспалительного или дистрофического характера, при которых неизбежно нарушается электрообмен, что требует постоянного поступления оптимального количества АИ кислорода, а это возможно лишь при аэроионизации жилых и рабочих помещений. Данные соображения требуют для поддержания здоровья постоянной аэроионопрофилактики, на чем настаивал А. Л. Чижевский.

К сожалению, пионерами аэроионопрофилактики стали не мы, а зарубежные ученые, которые подхватили идеи А. Л. Чижевского и внедрили их в жизнь. Особенно плодотворно в этом направлении работали в Японии в 1935-1940 годах. Сотрудники медицинского факультета университета в Саппоро на протяжении учебного года ежедневно проводили аэроионизацию в школьных классах. Все ученики за это время получили около 100 сеансов продолжительностью 20 минут. Количество АИ кислорода в классах достигало 200 тысяч в 1 см3. Аэроионизация заметно сократила число сезонных заболеваний (ангина, грипп, скарлатина) и болезненных явлений (головные боли, бессонница, утомляемость). Наряду с этим отрицательные АИ стимулировали рост школьников, увеличили их вес и объем грудной клетки, улучшили аппетит и сон, повысили внимание и трудоспособность. Эти изменения были особенно заметными у ослабленных детей. Результаты своих наблюдений авторы расценивают как превосходные.

Аналогичные факты получены в 1995-2000 годах в одной из школ Саранска, где в одном из классов были установлены электроэффлювиальные ионизаторы. Аэроионизация заметно снизила заболеваемость гриппом и острыми респираторными болезнями (ОРЗ), повысила жизненный тонус учеников.

Японский исследователь Ш. Кимура в 1940 г. изучил влияние аэроионизации на самочувствие людей в разных помещениях. В частности, в кинотеатре на 2000 мест многие зрители уже в середине сеанса начинали жаловаться на головную боль и недомогание. Артериальное давление повышалось в среднем на 10%. Измерения показали, что вскоре после заполнения зрительного зала число АИ кислорода падало почти до нуля, а положительных АИ возрастало в тысячи раз. В середине сеанса включали люстры Чижевского и доводили концентрацию АИ кислорода до 2000 в 1 см3. Вскоре большинство присутствующих заявили об исчезновении неприятных ощущений.

В США в Колумбийском, Йельском и Гарвардском университетах, в исследовательских центрах Карнеги и Рокфеллера в 1930-1940 годах выяснено, что добавление АИ кислорода в воздух кондиционеров заметно снижает заболеваемость гриппом и бронхитом.

В Бразилии и других странах Южной Америки аэроионизируют спортивные залы, учебные аудитории, кинотеатры и театры.

Во Франции в 1939 г. О. Люмьер аэроионизировал палаты клиники и получил блестящие результаты.

Сам А. Л. Чижевский смог апробировать аэроионопрофилактику лишь в 1955-1958 гг., когда находился в ссылке в Караганде. Под его наблюдением было 270 шахтеров, из которых 90 перед спуском в шахту ежедневно принимали сеансы аэроионизации по 30 минут. Дыхание воздухом с избытком АИ кислорода уменьшило число дней нетрудоспособности почти в 2 раза (по сравнению с контрольной группой). Кроме того, у шахтеров подопытной группы существенно увеличилось содержание гемоглобина и нормализовалось артериальное давление (у тех, у кого оно было повышено).

В Саранске осуществили аэроионизацию технологического и конструкторского отделов на экскаваторном и кабельном заводах, что заметно уменьшило утомляемость и заболеваемость работающих.

Однако до сих пор в нашей стране аэроионизация производственных и жилых помещений является исключением, а не правилом. Между тем воздух в помещениях по своим физическим свойствам является «мертвым». В переполненных людьми помещениях при дыхании с каждым выдохом человек выбрасывает огромное количество положительных АИ, которые делают воздух «спертым», что нарушает электрообмен в организме и ухудшает здоровье. Вентиляция и кондиционирование лишают внешний воздух почти всех АИ кислорода, поэтому единственным способом улучшения экологии воздуха в обитаемых помещениях может быть только аэроионизация.

Оценивая возможности практического использования аэроионопрофилактики, А. Л. Чижевский считал, что АИ кислорода как естественные факторы среды должны применяться предельно широко - начиная с детской спальни, школьных классов, студенческих аудиторий, мест отдыха и кончая цехами заводов, кабинетами ученых и государственных деятелей. В идеале ионизаторы воздуха должны быть в каждой квартире и каждом служебном помещении! Но для нашей страны это, к сожалению, дело далекого «светлого будущего»...

Аэроионификация не только улучшает физические свойства воздуха, но и очищает его от пыли и микробов, что убедительно доказали еще в 1934 г. А. Л. Чижевский и В. А. Кимряков. Они обнаружили, что при включении аэроионизаторов АИ кислорода заряжают и перезаряжают пылинки и микробы, осаждая их на пол, стены и потолок, что является единственным бытовым неудобством, ибо требует частой уборки и побелки. При длительной аэроионизации можно достигнуть почти полной очистки воздуха от взвешенных частиц. Этот факт был подтвержден нами в Саранске при аэроионизации одного из цехов электролампового завода. После включения ионизаторов запыленность воздуха и содержание в нем мельчайших частиц стекла, образующихся при его шлифовке, снижались в 25 раз.

Последователи А. Л. Чижевского установили, что генераторы АИ кислорода эффективно осаждают из воздуха табачный дым, алюминиевую и свинцовую пыль при обработке этих металлов, смешанную пыль из вагранок, радиоактивные отходы.

По мнению А. Л. Чижевского, аэроионификация в промышленности может быть использована для следующих целей:

1) для обеспыливания цехов фабрик и заводов при больших кон­центрациях в них пыли;

2) для обеспыливания заводов, изготовляющих высокочувствительные приборы, полупроводники, антибиотики и др.;

3) для борьбы с загрязнением воздуха городов путем оснащения аэроионизаторами фабричных и заводских труб;

4) для освобождения воздуха от радиоактивных веществ на атомных электростанциях и в лабораториях по изучению ядерных реакций;

5) в герметичных кабинах высотных самолетов, в кислородных приборах космических кораблей, в подводных лодках;

6) для стерилизации воздуха в микробиологических лабораториях.

В лечебно-профилактических учреждениях аэроионификация может быть применена:

1) в операционных комнатах и послеоперационных палатах;

2) в инфекционных больницах;

3) в гнойных перевязочных;

4) в больницах и поликлиниках для предупреждения и лечения аэрогенных заболеваний;

5) в кислородных подушках и кюветах для недоношенных детей.

Опыт показал, что электроэффлювиальные ионизаторы весьма эффек­тивны в палатах реанимации и при лечении больных с сердечно-сосудистыми катастрофами (инфарктом миокарда и инсультом). Однако в идеале аэроионизация необходима во всех палатах всех лечебных учреждений, ибо она облегчит течение самых различных заболеваний и ускорит выздоровление.

 

Date: 2015-05-09; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию