Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультивибраторы на ОУ





Автоколебательный (релаксационный) генератор прямоугольных импульсов представляет собой схему с положительной обратной связью и частотно-зависимыми элементами. Полярность напряжения питания определяет полярность генерируемых импульсов; амплитуда в большинстве случаев близка к напряжению источника питания.

В этой схеме цепь ПОС обеспечивает лавинообразный переход мультивибратора из одного состояния в другое, а цепь ООС (совместно с цепью ПОС) ограничивает время пребывания устройства в каждом из состояний.

 

Рис. 10.2. Схема симметричного мультивибратора на ОУ

 

В данной схеме цепь ПОС выполнена на основе резистивного делителя , а цепь ООС содержит пассивный интегратор 1.

 

Рис.10.3. Временные диаграммы напряжений в схеме мультивибратора.

 

Если уровни ограничения выходного напряжения ОУ одинаковы по модулю и равны и , - коэффициент ПОС, то можно определить полупериод колебаний Т/2 как время перезаряда конденсатора С под воздействием напряжения через резистор от уровня до уровня ;

,

где

Частота следования импульсов симметричного мультивибратора:

 

и может быть определена через параметры схемы

 

Для изменения скважности импульсов применяют цепочку из диода и резистора, включённых последовательно, в цепи ООС. В этом случае заряд и разряд конденсатора происходят через сопротивления различной величины, тем самым меняется соотношение между длительностью импульса и длительностью паузы.

Процесс формирования выходного сигнала можно проследить по осциллограммам на рис.10.3, из которых видно, что заряд и разряд конденсатора С 1 происходит в моменты времени, когда выходное напряжение достигает значений U +(1 – βп) или U -(1 – βп), где U +, U - – напряжение насыщения ОУ для положительной и отрицательной полуволны; βп = R 4 / (R 4 + R 3) – коэффициент передачи цепи ПОС.

 

 

Рис. 10.4. Мультивибратор с регулируемой скважностью на ОУ

 

Исходя из рассмотренного процесса, получена следующая формула для расчета периода колебаний мультивибратора:

 

, где Т 0 = RC

 

 

Date: 2015-05-09; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию