Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Транзисторные усилители





Усилителем называют устройство, в котором входной сигнал напряжения или тока используется для управления током (а, следовательно, и мощностью), поступающим от источника питания в нагрузку. Простейшая ячейка, позволяющая осуществить усиление, называется усилительным каскадом.

Усилитель – устройство, предназначенное для повышения мощности полезного сигнала за счет энергии источника питания

2.1.Основные параметры и характеристики

Все параметры усилителей можно разделить на три группы: входные, выходные и передаточные. К входным параметрам относятся: допустимые значения входного тока и напряжения, входное сопротивление и входная емкость. Обычно эти характеристики определяются параметрами источника входного сигнала.

Основными передаточными параметрами усилителя являются его коэффициенты усиления по току, напряжению и мощности:

 

К i = I 2 / I 1 К u = U 2 / U 1 К p = P 2 / P 1

 

 

 

 

 

 

 

 

График зависимости выходного напряжения от входного называется передаточной характеристикой и для обычного усилителя имеет три участка

область нечувствительности - при очень малых входных сигналах усиление отсутствует, выходной сигнал меньше входного

область линейного усиления - здесь коэффициент усиления постоянен, форма выходного сигнала совпадает с формой входного

область насыщения – выходное напряжение близко по величине к напряжению питания и не возрастает при росте входного напряжения.

Динамический диапазон усилителя - отношение максимально допустимого значения входного сигнала к его минимальному значению.

Обычно динамический диапазон усилителя выражается в децибелах:

D = 20 * lg (Uвх max / Uвх min)

Коэффициент усиления в общем случае является комплексной величиной, т.е. он зависит от частоты входного сигнала и характеризуется не только изменением амплитуды входного сигнала с изменением частоты, но и его задержкой во времени, т.е. изменением его фазы. Частотные характеристики усилителя описывают его динамические свойства в частотной области. В зависимости от ширины полосы пропускания усилители делятся на:

– высокой частоты,

– низкой частоты.

– широкополосные,

– избирательные (резонансные).

Date: 2015-05-09; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию