Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное и параллельное соединения проводников





 

Для последовательного соединения проводников справедливы законы:

1. Сила тока во всех проводниках одинакова.

2. Напряжение на всём соединении равно сумме напряжений на отдельных проводниках.

3. Сопротивление всего соединения равно сумме сопротивлений отдельных проводников.

I=I1=I2, U=U1+U2,

 

 

Для параллельного соединения справедливы законы:

1. Напряжение на всех проводниках одинаково.

2. Сила тока в точке соединения проводников равна сумме токов в отдельных проводниках.

3. Сопротивление всего соединения равно величине, обратной от суммы величин, обратных сопротивлениям отдельных проводников.

 

I=I1+I2, U=U1=U2,

 

 

Закон Джоуля-Ленца

Если в цепи есть ток, провода, составляющие цепь, нагреваются. Трудно заметить нагревание провода 4 мм2, когда по нему проходит ток 5 А. Но попробуйте пропустить через такой провод ток 200 А – провод сильно нагреется. Если же взять провод сечением 120 мм2, то нагревание, при прохождении по нему тока 200 А, также будет незначительным. Но нагревание проводов, хотя и слабое, всё же обязательно сопутствует току. Чем больше ток в проводах, тем сильнее они греются. Нагревание проводов током служило предметом исследований академика Ленца в Петербурге в первой половине 19 века. Независимо от него такие же исследования в Англии проводил Джоуль. Открытый ими закон и получил название закона Джоуля-Ленца:

Q = 0,24·I·U·t; [Дж] либо Q = 0,24·I2·R·t;

где Q – количество тепла, выделяемое в проводнике,

t – время прохождения тока.

Date: 2015-05-09; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию