Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрический ток. Закон Ома





Атомы металлов имеют валентные электроны, сравнительно слабо удерживаемые ядром. Например атом алюминия состоит из ядра, состоящего из 13 протонов, и 13 электронов, вращающихся по орбитам. Три самых удалённых от ядра, удерживаются очень слабо и называются валентные .

Валентность – способность элементов отдавать электроны с последних энергетических уровней и принимать их.

Все металлы в твёрдом состоянии – кристаллические тела, то есть их частицы расположены в пространстве закономерно, образуя кристаллическую решётку. В таких кристаллах связь валентных электронов уменьшается настолько, что они становятся свободными, а атомы превращаются в положительно заряженные ионы. Электроны в металле совершают беспорядочное движение, то есть переноса электрического заряда из одного места в другое не происходит. Электрический заряд перемещается через поперечное сечение проводника лишь в том случае, если наряду с беспорядочным движением электроны участвуют в упорядоченном движении. В этом случае говорят, что в проводнике устанавливается электрический ток.

Электрическим током называют упорядоченное движение заряженных частиц (электронов или ионов).

О наличии электрического тока приходится судить по тем действиям или явлениям, которые его сопровождают.
Во-первых, проводник, по которому течет ток, нагревается.
Во-вторых, электрический ток может изменять химический состав проводника.
В-третьих, возникает магнитное поле.
Если в цепи устанавливается электрический ток, то это означает, что через поперечное сечение проводника все время переносится электрический заряд. Заряд, перенесенный в единицу времени, называется силой тока.

Date: 2015-05-09; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию