Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшему





На территории ОАО «САЗ» находится МСЧ, работает круглосуточный здравпункт (в здании МСЧ). Дежурит автомашина скорой помощи. Телефон круглосуточно: 7-33-01. Аптечка первой помощи в каждом подразделении. Своевременно и точно переданная информация обеспечит прибытие скорой помощи, оказание квалифицированной медицинской помощи в течение 2-3 минут.

Помощь, которую оказываете вы – доврачебная – освободить от действия поражающего фактора, снизить тяжесть последствий.

При поражении электрическим током – освободить пострадавшего от действия тока. Лучший способ – обесточить сеть. Необходимо знать расположение рубильников и схему. Использовать комплект диэлектрических средств защиты – боты, коврик, перчатки (знать, где хранятся). При необходимости подручные средства – сухая доска, веревка, жгут из х/б ткани. В крайнем случае, если позволяет пространство – сбить своим весом. Ни в коем случае не пытаться оттянуть за части тела и одежду.

При попадании расплава, возгорании – чем короче время соприкосновения горящих и горячих элементов с телом, тем меньше урон. При возгорании шок пострадавшего имеет различные проявления от обморока до истерик. Все зависит от вашего хладнокровия. Одежду проще сдернуть, чем погасить. Отдирать от тела нельзя. Не используйте синтетическое бельё. При термическом ожоге не заливайте раны водой. При химическом – чем больше воды, тем лучше.

При кровотечениях из шеи не надо накладывать на шею жгут. На каждом участке есть аптечка. Прижмите сильно кровоточащую рану чистым тампоном, если не в состоянии наложить жгут или не знаете, как это сделать. До приезда медиков этого будет достаточно.

При падении с высоты, действии техники могут иметь место переломы, при которых неосторожные действия принесут дополнительные осложнения пострадавшему. При неестественных положениях тела и конечностей старайтесь при оказании помощи пострадавшего до приезда медиков не передвигать.

Способы определения пульса, необходимость проведения искусственного дыхания, освобождение дыхательных путей, элементарные правила оказания само- и взаимопомощи так же вывешены в местах хранения аптечек.

 

Все специальные требования безопасности приведены в инструкциях по охране труда

 

 

Date: 2015-05-09; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию