Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. При производстве алюминия к опасным производственным факторам относятся:





При производстве алюминия к опасным производственным факторам относятся:

1. Термический ожог брызгами расплавленного металла и электролита. Не допускается работать с расплавами сырым или непрогретым инструментом, а также использовать сырое или непрогретое сырьё и материалы.

2. Поражение электрическим током. Опасным для человека является сила тока 0,05 А и выше. Смертельными являются: сила тока 0,1 А и выше, напряжение свыше 42 В.

3. Механический травматизм грузоподъёмными механизмами, перемещаемым и монтируемым оборудованием, инструментом, внутрицеховым транспортом, при падении с высоты и т.п.

К вредным производственным факторам относятся:

1. Наличие в воздухе рабочей зоны пыли, окиси углерода, фтористых соединений.

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны составляет:

- пыль – 6мг/м3;

- фтористый водород – 0,5мг/м3;

- оксид углерода – 20,0 мг/м3;

- фтористые соли – 1,0мг/м3.

Для предотвращения загрязнения и удаления из атмосферы корпусов вредных газов и пыли, подачи свежего воздуха, корпуса электролиза оборудованы естественной приточной и принудительной вытяжной вентиляцией, а электролизёры створчатыми укрытиями, исключающими неорганизованное выделение вредных веществ.

2. Наличие в рабочей зоне высоких температур.

3. Наличие сильных электромагнитных полей.

Электрический ток и расплав металла – это опасные производственные факторы. Зоны, в которых возможно поражение – опасные зоны.

Работая и соприкасаясь с оборудованием, находящемся под технологическим напряжением, остаемся в безопасности до тех пор, пока не станем проводником между оборудованием и потенциалом земли. Касание одновременно двух различных агрегатов, металлических предметов и закладных металлоконструкций, оголенных токоведущих частей, сырая обувь, влажный пол – могут стать причиной поражения электрическим током. Опасно как непосредственно прохождение тока через тело, так и термическое воздействие электрической дуги. Мощности, отобранной от 25 электролизеров достаточно, чтобы разрезать металлический алюминий толщиной до 15 см, металлический лом диаметром 5 см сгорает при замыкании серии практически мгновенно.

1. В корпусах электролиза существует опасность поражения обслуживающего персонала электрическим током, так как практически все элементы электролизёров находятся под напряжением.

Опасным для жизни является напряжение более 42 В. Рабочее напряжение на электролизёре составляет от 4,2 до 4,5 В и не является опасным для жизни. Однако во время анодного эффекта, «вспышки», напряжение на электролизёре может достигать 42 В и выше. Напряжение между «входной» и «выходной» ошиновками корпуса равняется сумме напряжений работающих электролизёров корпуса и может достигать 425 В (ООО «САЗ»). Величина напряжения между противоположно расположенными электролизёрами корпуса уменьшается пропорционально удалёнию от «вводного» торца корпуса. Напряжение между электролизёром и предметом, имеющим потенциал «земля», может достигать 850 В (при соединении в серию электролизёров 2-х корпусов), а на современных заводах и свыше 1000 В (ООО «ХАЗ»).

Потенциал «земля» имеют подкрановые пути и сетки ограждения на отметке 0, а могут иметь все электропроводящие предметы и конструкции: трубопроводы сжатого воздуха, вакуум-линий, АПГ и ЦРГ, газоходы, кронштейны, арматура, штабели металла, обойма и трос выше крюка технологического крана ит.п.

При попадании в корпус влаги могут иметь потенциал «земля» не проводящие электрический ток материалы: оборотный криолит, асфальтовый пол, железобетонные конструкции корпуса ит.д.

В целях предупреждения поражения электротоком необходимо своевременно выявлять и устранять опасные потенциалы и выполнять требования к технологическому инструменту и его использованию, не допускать загромождения проходов и проездов, не допускать замыкания металлическими предметами частей рядом и противоположно стоящих электролизёров.

Date: 2015-05-09; view: 2477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию