Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование частоты вращения изменением числа полюсов в обмотке статора





Регулирование частоты вращения изменением числа полюсов в обмотке статора обеспечивается благодаря изменению частоты вращения магнитного поля статора.

Как следует из формулы (7), при неизменной частоте в питающей сети частота вращения магнитного поля и определяемая ею частота вращения ротора изменяются обратно пропорционально числу полюсов. Так как число полюсов, фиксированное ступенями, может быть равно 2, 4, 6, 8, 10 и т. д., что при частоте в питающей сети, рав­ной 50 Гц, соответствует синхронной частоте вращения 3000, 1500, 1000, 750, 600 об/мин и т. д., то указанным способом может быть обеспечено только ступенчатое ре­гулирование.

Изменение числа пар полюсов обычно достигается следующими способами:

 

1. На статоре двигателя укладываются две не свя­занные между собой обмотки, имеющие разное число пар полюсов, например р1 и р2. При подключении одной из обмоток к сети переменного тока, например, с числом полюсов р2 двигатель будет иметь синхронную частоту вращения, соответствующую данному числу полюсов (см. рис. 25, а):

Другая обмотка при этом обесточена. При необходи­мости получения другой частоты вращения п\ обмотка с числом полюсов р2 отключается и включается с числом полюсов р1. Такие асинхронные двигатели получили название двухобмоточных.

2. На статоре укладывается одна обмотка, допускаю­щая переключение на разное число полюсов. Наиболее широко распространены две схемы переключения статорной обмотки двухскоростных двигателей: с треугольника на двойную звезду æ/YY

 

и со звезды на двойную звезду Y/YY (звезду с двумя параллельными ветвями).


Схемы соединения обмоток æ/YY применяются для получения примерно одинакового вращающего момента при обеих частотах вращения. Такие схемы применяются, например, у асинхронных двигателей привода компрессоров, металлорежущих станков и др. Схе­мы соединения обмоток Y/YY используются для приво­дов вентиляторов

 

На рисунке показаны механические характеристики при регулировании ча­стоты вращения асинхронных двигателей изменением числа пар полюсов при переключении статорной обмотки.

а — треугольник (число пар полюсов 2р=р,)—двойная звезда (2р— Р2>,

б — звезда (2р=рО—двойная звезда (2р=р2).

 

число полюсов   синхронная скорость при 50 Гц, 1/мин   схема включения  
4/2   1500/3000   æ/YY  
8/2   750/3000   Y/Y  
6/4   1000/1500   Y/Y  
8/4   750/1500   æ/YY  

 

 

 

Кроме рассмотренных вариантов двухскоростных асинхронных двигателей нашли применение трехскоростные и четырехскоростные двигатели.

В трехскоростных двигателях размещаются одна переключаемая и одна непереключаемая обмотки, а в четырехскоростных две переключаемые обмотки, позволяющие получить че­тыре синхронные частоты вращения, например 3000/1500/1000/500 об/мин.

Двигатели с переключением числа пар полюсов, как правило, имеют короткозамкнутый ротор с обмоткой типа беличьей клетки. Такой ротор обеспечивает возмож­ность работы без дополнительных пересоединений в его цепи.

 

Date: 2015-05-09; view: 1284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию