Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция ротора





Короткозамкнутые асинхронные двигатели по конструкции ротора имеют следующие модификации:

 

1. с оди­ночной беличьей клеткой;

2. глубокопазные;

3. с двойной беличьей клеткой,

 

Рабо­чие провода обмотки (стержни) укладываются в па­зы ротора неизолированными, благодаря чему обеспечиваются хорошее использование площади паза и хорошая теплоотдача от стержней к ак­тивной стали.

Конструктивное отличие этих модификаций обусловливает различие ха­рактеристик этих машин, в первую очередь пусковых

Вид ротора

а - одиночная беличья клетка (применяются для двигателей общепромышленного использования);.

б— глубокий паз (применяются для двигателей с высоким пусковым моментом т. е. экструдеры, насосы, вентиляторы);

в— двойная беличья клетка (применяются для двигателей работающих в тяжелых условиях т.е. для дробилок, плунжерных насосов и т. д.);.

Пазы и стержни обмоток ротора.

 

Одной из наиболее распространенных роторных обмоток является короткозамкнутая, так называемая одиночная беличья клетка

Асинхронные двигатели с фазным ротором как правиломощностью 3—100 кВт и напряжением до 500 В обычно имеют полузакрытые пазы на роторе, в которые укладывается как правило трехфазная обмотка. Предварительно изолированные стержни этой обмотки заводят с торцевой стороны ротора, катушечные обмотки размещаются в открытых пазах.

Фазы роторной обмотки соединяются в звезду и реже в треугольник и подводятся к трем контактным кольцам, расположенным на валу двигателя изолированным друг от друга.

В цепь обмотки фазного ротора с помощью контактных колец и соприкасающихся с ними щеток можно вводить добавочные сопротивления. Это используется при необходимости изменения рабочих или пусковых характеристик двигателей. Кроме того, с помощью контактных колец и щеток можно замыкать обмотку ротора накоротко. Для уменьшения износа щеток в ряде конструкций асинхронных двигателей имеются специальные щеткоподъемные приспособления. С помощью этих устройств по окончании пуска двигателя контактные кольца замыкаются накоротко и образуют короткозамкнутый ротор, а щетки приподнимаются и не участвуют в работе. С развитием силовой электроники и применению частотных инверторов, доля этих двигателей на производстве падает до минимума из-за их высокой стоимости и сложности в эксплуатации.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию