Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация сельскохозяйственного производства





Концентрация сельскохозяйственного производства - это сосредоточение земли, средств производства, рабочей силы и объема производства продукции на одних и тех же предприятиях, что приводит к увеличению их размеров. Таким образом, показатели размера аграрных предприятий одновременно рассматриваются как показатели концентрации сельскохозяйственного производства. Такими основными показателями являются:

- площадь сельскохозяйственных угодий предприятия, включая арендованную землю;

- авансированный капитал предприятия, взятый вместе с арендованным имуществом;

- среднесписочная численность работников в эквиваленте полной занятости;

- объем производства и продажи сельскохозяйственной продукции.

Для углубленного анализа концентрации можно привлекать показатели стоимости основного и оборотного капитала предприятия. При условии отражения в активах предприятий стоимости земли основными показателями концентрации производства можно считать размер авансированного капитала и объем производства продукции.

Понятие концентрации производства имеет отдельные общие черты с понятием интенсивности, но не тождественным с ним. Общим является то, что в обоих определениях речь идет о сосредоточении (концентрации) авансированного капитала на предприятиях и о производстве ими сельскохозяйственной продукции. Различие проявляется в том, что концентрация производства измеряется общим размером авансированного капитала и объему производства продукции, а суть интенсивности сводится к сосредоточению авансированного капитала на единицу земельной площади. Следовательно, эти два понятия взаимодополняют друг друга и вместе позволяют более глубоко анализировать факторы формирования эффективности сельскохозяйственного производства.

Следует различать абсолютный и относительный уровни концентрации производства. Абсолютный уровень концентрации характеризуется средним размером аграрных предприятий за определенным показателем и ее целесообразно определять в разрезе отдельных типов таких предприятий: крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных обществ с ограниченной ответственностью и других видов обществ, частных аграрных предприятий, производственных сельскохозяйственных кооперативов как в целом по стране, так и по отдельным административных регионах. Относительный уровеньконцентрации производства определяется долей крупных предприятий по соответствующему показателю размера в общем количестве аграрных предприятий определенного юридически-правового статуса.

 

20. В чем состоят особенности, плюсы и минусы крупно- и мелкотоварного сельскохозяйственного производства?

 

— производство изделий для рынка (товаров) людьми, владеющими средствами производства, но обычно не имеющими возможности нанимать работников.

Преимущества крупного сельскохозяйственного производства проявляются в более эффективном использовании современной техники, привлечении квалифицированных кадров, кооперации и разделении труда, снижении затрат на материально-техническое снабжение, повышении эффективности сбыта продукции, улучшении производственного и социально-бытового обслуживания работников

 

Однако известны негативные последствия чрезмерного увеличения размеров сельскохозяйственных предприятий ухудшение управляемости производством, повышение транспортных расходов, применение технологий, не учитывающих особенности содержания скота и расположения земельных участков структурных подразделений Рассматривая преимущества крупнотоварного сельскохозяйственного производства, нельзя исключать для него признаков устойчивости, определяющим критерием которой является высокая эффективность, следовательно, прочное финансово-экономическое состояние, социальное положение занятых В настоящее время отсутствует набор прямых законодательно установленных критериев определяющих и характеризующих крупно-или мелкотоварное производство

 

Date: 2015-05-09; view: 1269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию