Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Оценка долговечности машин





Термин «долговечность» можно трактовать как свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов.

Количественными показателями долговечности являются ресурс и срок службы.

Ресурс измеряется наработкой машины, срок службы – календарной продолжительностью эксплуатации изделия до наступления предельного состояния. Но каждый из этих показателей, взятый отдельно, ещё не может достаточно полно характеризовать долговечность. Это обеспечивает их совместное применение. Объясняется это тем, что равновеликая наработка изделия, выполненная за разные промежутки времени, экономически неравноценна.

Различают ресурс и срок службы: а) до капитального ремонта; б) между капитальными ремонтами; в) за другие периоды эксплуатации машины, являющиеся частью общего её срока службы до списания.

Правомерность и необходимость использования этих показателей не вызывает сомнений. Однако эти показатели только лишь частично характеризуют такой показатель качества машин, каким является долговечность. Поэтому для количественной характеристики долговечности машин необходимо использовать полный амортизационный срок службы, устанавливаемый на экономической основе.

Для машин объективно существуют такие амортизационные сроки службы, устанавливаемые с учётом материального и морального износа, при соблюдении которых потребности национального хозяйства в услугах машин данного назначения удовлетворяются с наименьшими возможными для данной конструкции машины затратами общественного труда, приходящимися на единицу наработки машины за срок её службы, т. е. наиболее эффективным путём. Такие амортизационные сроки службы с общехозяйственной и корпоративной точки зрения следует считать экономически оптимальными, так как при любых сроках службы машин затраты общественного труда повышаются и тем в большей мере, чем больше фактические сроки службы будут отклоняться от оптимальных.

Соблюдение экономически оптимальных сроков службы является наиболее эффективной политикой воспроизводства машин, обеспечивающей минимальные затраты общественного труда на удовлетворение потребностей национального хозяйства в их услугах. Поэтому есть основание считать, что …

Date: 2015-05-09; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию