Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под эффектом научно-технического развития следует понимать его положительные результаты, полученные на разных стадиях цикла «наука – техника – производство – применение»





Причём эти результаты должны обеспечивать решение социальных, политических, экономических и других задач.

Научные разработки, открывающие новые явления, закономерности их развития, выявляющие возможности их использования в национальном хозяйстве, устанавливающие оптимальные параметры средств труда и экономических областей их применения, обеспечивают научный эффект.

Внедрение достижений развития техники, создание новых и улучшение ранее освоенных машин и оборудования, приборов, материалов по сравнению с действующей техникой характеризуют технический эффект.

Единая государственная и корпоративная научно-техническая политика, ориентируется на конечные результаты использования достижений научно-технического развития, на изменение социальных условий жизни людей вследствие реализации достижений науки и техники. Этим предопределяется социальный эффект научно-технического развития. Он выражается в воздействии научно-технического развития на характер и содержание труда человека, а также на общественные условия его жизни. Конкретно это означает облегчение труда и обеспечение его безопасности, постепенное преодоление различий между умственным и физическим трудом, сочетание ускорения научно-технического развития с занятостью трудоспособного населения, улучшение условий жизни и быта населения, рост его культуры, укрепление обороноспособности страны и её технико-экономической независимости.

Для движения вперед общество должно снижать затраты рабочего времени как на выполнение отдельных работ в производственной и непроизводственной сферах, так и на всю трудовую деятельность в целом, чтобы совокупный труд членов общества становился все более эффективным. Сравнивая структуру и величину затрат общественного труда, можно дать обобщенную характеристику тем или иным преимуществам технического, организационного и социального аспектов, которые возникают при использовании достижений научно-технического развития. Таким образом, экономический эффект как разность затрат общественного труда позволяет объективно отразить сравнительную полезность достижений научно-технического развития.

Необходимо различать научный, технический и социальный виды эффекта при осуществлении научно-технической деятельности. При этом её экономическая эффективность традиционно сводится к экономии совокупного общественного труда.

Величина экономического эффекта новой техники устанавливается при сравнении её с базовым или другим вариантом изготовления или использования этой техники. Отсюда вытекает относительность величины как экономического эффекта, так и дополнительных затрат, вызванных улучшением техники. В экономической литературе широко употребляется в самых разнообразных областях общее понятие эффективности. Как было показано в четвёртой лекции, эффективность есть отношение полезного результата (эффекта) к затратам на его получение. Экономическая эффективность характеризует также использование определённого вида ресурсов и отражает сравнительную полезность новой техники.

В каждом плановом периоде потребности национального хозяйства обусловливают необходимость произвести определённое количество продукции. Чтобы эта продукция была произведена, общество выделяет соответствующее количество материальных и трудовых ресурсов, эффективному использованию которых способствует научно-техническое развитие.

Непосредственным результатом научно-технического развития будет создаваемая новая техника, которая в современных условиях является результатом совокупного труда многих коллективов, деятельности большого числа организаций, предприятий, объединений, министерств. В стоимости создаваемой новой техники аккумулируются общественно необходимые затраты труда на всех стадиях её разработки и изготовления, а в её потребительной стоимости отражаются конкретные особенности труда. Поэтому для разработки и производства новой техники необходимо выбрать экономически оптимальный вариант: эксплуатация создаваемой новой техники должна обеспечить обществу экономию совокупного живого и овеществленного (прошлого) общественного труда.

Сравнение и выбор вариантов новой техники основываются на расчётах её экономической эффективности, которая определяется соотношением совокупного эффекта и обусловивших его совокупных затрат. Это значит, что, принимая решение о направлении развития техники, надо руководствоваться не узкоотраслевыми, а прежде всего общенациональными интересами.

От общенациональной экономической эффективности техники отличают так называемую корпоративную эффективность, характерную для отдельного звена национального хозяйства – предприятия, объединения.

Поскольку частные, корпоративные интересы могут не совпадать с общенациональными, постольку частная (индивидуальная) экономическая эффективность новой техники не идентична общенациональной. Задача экономической науки и хозяйственной практики в том и состоит, чтобы на базе совершенствования методов экономического управления обеспечить совпадение интересов национального хозяйства и отдельных его звеньев.

Date: 2015-05-09; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию