Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют переходные связи, имеющие промежуточный характер между кооперированием и снабжением





Кооперирование в машиностроении выражается в различных формах (рис. 5.1). Правильная классификация их нужна для построения системы показателей производственного кооперирования и планирования рациональных производственных связей.

Рис. 5.1 «Схема кооперированных связей»

В современном машиностроении формы кооперирования классифицируют по следующим признакам: 1) по характеру специализации используемой производственной базы; 2) по признаку связей с определённым видом специализации; 3) по отраслевому признаку; 4) по ведомственному признаку; 5) по территориальному признаку; 6) по участию предприятия в системе кооперирования.

Производственная база, используемая при кооперировании, может представлять собой либо мощности специализированного производства, либо мощности неспециализированных предприятий, но имеющих техническую возможность выполнять те или иные заказы по кооперированию.

В зависимости от используемой производственной базы различают:

1) кооперирование, основанное на производственно-технической приспособленности специализированных базовых цехов и заводов друг к другу по совместному изготовлению машин или частей машин;

В этом случае, заводы, участвующие в совместном изготовлении продукции, находятся между собой в прямой постоянной и длительной производственной связи.

Кооперирование на основе наиболее полного использования свободных и избыточных производственных мощностей и площадей машиностроительных заводов для удовлетворения потребностей других потребителей, испытывающих недостаток в них.

Эта форма имеет временный характер и используется для быстрого освоения новой сложной продукции без капитального строительства.

Первая форма кооперирования является наиболее прогрессивной для отрасли машиностроения. Она обусловлена диалектическим единством связи процессов специализации и кооперирования. Недостаточное распространение этой формы может объясняться ограниченностью и несбалансированностью мощностей специализированных и кооперирующихся производств, ведомственностью, частым нарушением кооперированных поставок. Все эти факторы приводят к неоправданному стремлению головных предприятий к созданию собственных производств во избежание зависимости от своих поставщиков.

Вторая форма кооперирования не всегда способствует углублению специализации и улучшению основных технико-экономических показателей производства. Использование для кооперирования мощностей непрофильных и неспециализированных предприятий во многих случаях связано с отвлечением последних от их основных функций, сопровождается немалыми производственными потерями. В результате стоимость продукции, поставляемой в порядке кооперирования, становится выше, а её качество во многих случаях заметно снижается. Применение этой формы кооперирования для улучшения использования производственных мощностей при сравнительно низком уровне развития специализации экономически малоэффективно. По мере развития кооперирования на базе использования мощностей специализированного производства этот вид кооперирования будет становиться всё менее востребованным.

К рассматриваемой форме кооперирования прибегают, например, если возникает необходимость в сжатые сроки удовлетворить потребность в каких-либо комплектующих изделиях, узлах, деталях, для изготовления которых нет специализированных мощностей, и если создание таких мощностей нецелесообразно (разовый заказ, ограниченный объём производства, не оправдывающий капитальных затрат и т.п.). Однако рамки эффективного применения такого кооперирования производства является ограниченными.

Растущее значение производственного кооперирования на базе специализированных мощностей делает необходимым учитывать связи с определённой формой специализации: а) по агрегатам, узлам и деталям машин; б) по продукции заготовительных производств и других стадий технологического процесса производства машин; в) по продукции вспомогательных и обслуживающих производств и услуг.

Date: 2015-05-09; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию