Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения прибыли 4 page





Охватывая все стороны производственно-хозяйственной дея­тельности предприятия, финансы позволяют получать полное представление о спросе на изготавливаемую продукцию, ее каче­стве, техническом уровне и ритмичности производства, степени выполнения обязательств перед кредиторами и т.д.

Факторинг можно определить как деятельность специализированного учреждения (факторинговой фирмы или факторингового отделения банка) по взыскиванию денежных средств с должников своего клиента (промышленной или торговой фирмы) и управлению его долговыми требованиями.

Факторинг особенно выгоден для предприятий малого и среднего бизнеса как форма финансирования, позволяющая руководству и сотрудникам сконцентрироваться на производственных проблемах и максимизации прибыли, ускоряющая получение большей части платежей, гарантирующая полное погашение задолженности и снижающая расходы по ведению счетов. Факторинг дает гарантию платежа и избавляет поставщиков от необходимости брать дополнительные и весьма дорогостоящие кредиты в банке. Все это благоприятно сказывается на финансовом положении предприятия.

 

45 Финансовое состояние предприятия и его показатели

 

Финансовое состояние является важнейшей характери­стикой деловой активности и надежности предприятия. Оно позволяет оценить конкурентоспособность предприятия, его по­тенциал и возможности в деловом сотрудничестве и выявить, на­сколько эффективно обеспечивается реализация экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности (работ­ников, руководителей, партнеров, кредиторов и т. д.).

Целью анализа финансового состояния является оценка достижений и улучшений и выявление недостатков в деле мак­симизации прибыли предприятия, оптимизации структуры капи­тала и обеспечении его финансовой устойчивости, создании эф­фективного механизма управления предприятием, использовании предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств, обеспечении инвестиционной привлекательности пред­приятия. Иными словами, в процессе анализа финансового со­стояния предприятия необходимо оценить, насколько успешно данный субъект экономики справляется с решением своих теку­щих и стратегических задач.

При оценке финансового состояния предприятия инве­сторами, акционерами и кредиторами ведущее место занимает. изучение показателей ликвидности и финансовой устойчивости.

Ликвидность баланса показывает, в какой степени пред­приятие способно расплатиться по краткосрочным обязательст­вам текущими активами. В процессе анализа ликвидности необ­ходимо ответить на следующие вопросы: в состоянии ли пред­приятие покрывать свои текущие долги; каков уровень надежно­сти этого покрытия; имеется ли возможность привлекать банков­ские займы без ухудшения ликвидности.

При оценке ликвидности используют следующие коэффи­циенты:

 

Коэффициент общей Текущие активы (оборотные средства)

ликвидности Текущие пассивы (текущие обязательства)

Этот показатель характеризует достаточность оборотных средств у предприятия, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств. Его величина со­ставляет от 1 до 2. Нижняя граница обусловлена тем, что оборот­ных средств должно быть достаточно, чтобы покрыть свои крат­косрочные обязательства. Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в два раза считается также нежелательным, поскольку свидетельствует о нерацио­нальном вложении предприятием своих средств и неэффектив­ном их использовании;

 

Коэффициент быстрой Ден. средства+Кратк.фин.влож. +Деб.задолжеиность

(срочной) ликвидности Текущие обязательства

Данный показатель характеризует прогнозируемые пла­тежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Его величина от 1 и выше. Низкое значение указывает на необходимость постоянной работы с дебиторами, чтобы обеспечить возможность обращения наибо­лее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчетов со своими поставщиками;

 

Коэффициент Ден. средства + Кратк. фин. влож.

абсолютной ликвидности Текущие обязательства

 

Его характеристика схожа с предыдущим показателем за включением в числителе дебиторской задолженности;

Коэффициент ликвидности Материально-производственные запасы и затраты

при мобилизации средствСумма краткосрочных обязательств

 

Данный показатель характеризует степень зависимости платежеспособности предприятия от материально-производственных запасов и затрат с точки зрения необходимо­сти мобилизации денежных средств для погашения своих кратко­срочных обязательств.

Базовым показателем служит коэффициент общей ликвид­ности. Три других коэффициентов используют при углубленном анализе для отражения влияния отдельных статей текущих акти­вов. Снижение значения ликвидности чаще всего говорит об об­щем ухудшении ситуации с обеспечением оборотными средства­ми и о необходимости серьезных мер по управлению ими.

К числу показателей ликвидности относят и величину оборотных средств - разность между текущими активами и те­кущими обязательствами. Их увеличение отражает рост ликвид­ности предприятия. Однако это увеличение негативно сказывает­ся на оборачиваемости при росте оборотных средств за счет роста просроченной дебиторской задолженности и увеличения нелик­видных запасов. Причины изменения величины оборотных средств можно установить лишь при углубленном анализе теку­щих активов и обязательств.

Финансовая устойчивость отражает уровень риска дея­тельности предприятия в зависимости от заемного капитала. В качестве оценочных коэффициентов используют:

Коэффициент Собственные средства

финансирования Заемные средства

Коэффициент Собственные средства

автономии Всего активов

 

 

Коэффициент маневренности Собственные оборотные средства

собственных средств Собственные средства

 

 

Коэффициент заемных и Все обязательства

собственных средств Собственные средства

Коэффициент обеспеченности Собственные оборотные средства собственными средствами Общая величина оборотных средств предприятия

 

Базовым служит коэффициент финансирования. Все дру­гие коэффициенты позволяют дать более детальную структуру капитала. По отдельным их них установлены границы значений. Так, соотношение заемных и собственных средств должно быть меньше 0,7. Превышение указанной границы означает зависи­мость предприятия от внешних источников средств, потерю фи­нансовой устойчивости (автономности). Последний из названных показателей не может быть меньше 0,1. Чем выше этот показа­тель (около 0,5), тем лучше финансовое состояние, тем больше у предприятия возможностей к проведению независимой финансо­вой политики. Величина коэффициента маневренности желатель­на в пределах 0,2-0,5. Чем ближе значение показателя к верхней рекомендуемой границе, тем больше возможность финансового маневра у предприятия.

По всем этим коэффициентам можно оценить интенсив­ность использования заемных средств, степень зависимости от краткосрочных обязательств и уровень долговременной устойчи­вости предприятия без заемных средств.

К показателям деловой активности предприятия относят скорость оборота материальных и денежных ресурсов предпри­ятия за определенный период и скорость оборота вложенного собственного капитала. Их анализ позволяет определить возмож­ности и реально осуществить меры по укреплению финансового состояния.

 

46 Виды учета на предприятии. Бухгалтерский учет.

 

Учет – составная часть управления экономическими процессами и объектами, сущность которого состоит с фиксации их состояния и параметров, сборе и накоплении сведений об экономических объектах и процессах.

Различают три вида учета:

1. оперативный

2. статистический

3. бухгалтерский

Оперативный предназначен для повседневного текущего руководства управленческой деятельностью предприятия.

Статистический изучает явления носящие массовый характер. Цель: анализд и прогнозирование конкретной информации.

Бухгалтерский учет – это сплошное непрерывное взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятий на основе документов. Правовой основой для организации бухгалтерского учета является Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.10.1994г.

В системе управления бухгалтерский учет выполняет следующие функции:

1. контрольная

2. обеспечение сохранности собственности

3. информационная

4. функция обратной связи

5. аналитическая

Целью бухгалтерского учета является выявление финансового результата – прибыли предприятия, путем подсчета доходов и расходов за определенный период. Объектами бухгалтерского учета являются: имущество предприятия, собственный капитал и др.

К важнейшим задачам бухучета относят:

- контроль за выполнением планов развития предприятия

- контроль за сохранностью всех форм собственности, выявление имеющихся резервов

- контроль за мерой труда и его оплатой

- контроль за конечными результатами

- своевременное и достоверное составление отчетности

- разработка стандартов решения задач бухучета в АСУ

47 Экономический эффект и эффективность производства

 

Экономическая целесообразность выпуска продукции отражает уровень конечных стоимостных по­казателей: издержки производства, цена, степень использования ресурсов, прибыль, рентабельность.

Так как процесс производства характеризуется непрерыв­ным развитием во времени и пространстве, его качественные характеристики постоянно меняются, что сказывается и на ре­зультатах (эффекте) и результативности (эффективности) произ­водственной деятельности.

Следует отличать понятие эффекта и эффективности.

Эффект — результат каких-либо действий или следствие какой-либо причины. В целом можно выделить 3 группы показателей экономического эффекта:

1) объемные (валовая, товарная, нормативно-чистая про­дукция, объем строительно-монтажных работ, прибыль и др.);

2) конечные качественные экономические (валовой внут­ренний продукт, валовой доход, экономия от снижения се­бестоимости, ввод в действие основных производственных фондов, производственная мощность, производство товаров народного по­требления, качество продукции, сокращение потерь и др.);

3) социальные (повышение уровня жизни, улучшение со­держания и условий труда, рациональное использование сво­бодного времени и др.). Достаточно часто эффекты выражаются в натуральных измерителях.

Экономическая эффективность — это результативность ис­пользования затрат (или ресурсов). Определяется эффективность соизмерением эффекта и затрат. Можно соизмерить затраты к эффекту или эффект к затратам.

Эффективность = эффект или затраты, ресурсы

затраты, ресурсы эффект

 

 

В этом случае прослеживаются два аспекта:

1) необходимость измерения эффективности различных ви­дов затрат и ресурсов и определения путей их повышения;

2) планомерный отбор и обоснование оптимальных вариан­тов решения производственно-хозяйственных задач на различных уровнях народного хозяйства с детальными оценками факторов производства на основе расчета сравнительной эффективности.

Задействование факторов и резервов роста эффективности производства осуществляется по направлениям его развития и совершенствования производства. К числу важнейших относятся: развитие и внедрение научно-технического прогресса; рост каче­ства продукции и работ; совершенствование форм общественной организации производства; создание рациональной отраслевой структуры; формирование инфраструктуры производства; инно­вационная и инвестиционная политика; конверсия оборонных предприятий промышленности; социальная политика; разгосу­дарствление и приватизация; совершенствование валютных опе­раций; формирование системы кредитования; изменение налого­вой политики, а также использование всего спектра рыночного механизма хозяйствования на современном этапе.

48 Показатели экономической эффективности производства

Важнейшим этапом в разработке и реализации плана технического развития в условиях реформирования экономического механизма хозяйствования ста­новится использование системы показателей экономической эф­фективности производства, позволяющей отразить суть измене­ний в производственной деятельности.

Рыночные отношения требуют особого внимания к системе оценочных показателей финансового состояния предприятия, ха­рактеризующих структуру капитала и платежеспособность пред­приятия, а также деловую активность и рентабельность.

Структура капитала и платежеспособность определяются следующими показателями:

 

Основные средства ->0,5

1. Недвижимость = Совокупные активы

 

Date: 2015-05-09; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию