Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические циклы





Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность, т.е. периодические колебания экономической конъюнктуры (деловой активности) выражающиеся в более или менее регулярном чередовании спадов и подъемов производства, замедлении или повышении темпов экономического роста.

Экономическая наука выделяет несколько типов экономических циклов, которым обычно даются имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны циклы:

ü Циклы Китчина (продолжительность 2 - 4 года) - вызываются колебаниями товарно-материальных запасов (оборотного капитала) и денежного обращения;

ü Циклы Жугляра (7 - 12 лет) – связаны с обновлением основного капитала и колебаниями инвестиций. Эти циклы называются также «бизнес-циклами» или «промышленными циклами;

ü Циклы Кузнеца (18 - 25 лет) – обусловлены периодическим обновлением жилищ и производственных сооружений;

ü Циклы Кондратьева (40 - 60 лет) – называются также «длинными волнами Кондратьева» так как отражают долговременные тенденции экономического развития, связанные с волнообразными изменениями технологических способов производства.

Экономический цикл принято разделять на отдельные периоды, или фазы. К краткосрочным и среднесрочным циклам обычно относится четырехфазная структура цикла, включающая фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Каждой из них свойственны определенные количественные и качественные характеристики.

Кризис выражается в перепроизводстве товаров по сравнению со спросом на них, росте объема нереализованной продукции падении цен и прибыли предприятий, сокращении производства и снижении инвестиций, росте безработицы.

Д епрессия характеризуется застоем в экономике, производство уже не сокращается, но и не растет, товарные запасы постепенно рассасываются, ставка процента находится на низком уровне, но в силу низкой нормы прибыли стимулы к инвестициям отсутствуют.

Оживление означает постепенное увеличение объемов производства, сокращение безработицы, активизацию инвестиционных процессов и вместе с тем начало циклического повышения цен и процентных ставок.

Подъем проявляется в быстром росте объемов промышленного производства, приближении ВВП к потенциальному уровню, быстром росте инвестиций и потребительских расходов. Завершающая стадия подъема называется «бумом», во время которого экономика «перегревается». Спрос вновь выходит за рамки производственных возможностей, и экономика скатывается в новый кризис.

 

Date: 2015-05-09; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию