Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические системы





Экономическая система – совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики.

Основные типы экономических систем:

ü Традиционная экономика базируется на ручном труде. Вопросы что, как и для кого производить решаются традициями и обычаями. Это система, в которой непосредственно соединены производство и потребление, а координация деятельности субъектов осуществляется на основе патриархальных традиций и внеэкономического принуждения к труду.

ü Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности на средства производства, свободе выбора и конкуренции. В рыночной экономике проблемы что, как и для кого производить решаются на основе взаимодействия производителей и потребителей, продавцов и покупателей в процессе обмена товарами в соответствии со спросом и предложением, законами конкуренции. Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Для потребителей этим интересом является максимизация полезности, для производителей – максимизация прибыли. Свобода выбора является основой конкуренции. Роль государства минимизируется.

ü Командно-административная система (СССР, КНДР) – это система, в которой доминирует общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Характерными чертами является монополизм в производстве, государственное регулирование цен. Для КАС характерно сращивание законодательной и исполнительной, военной и гражданской, административной и судебной власти, слияние партийного и государственного аппарата.

ü Смешанная экономика – тип общественного устройства, в котором механизм рынка дополняется государственным регулированием экономики, характерной особенностью является многообразие форм частной и государственной собственности. Экономические системы большинства развитых стран представляют собой смешанную экономику.

Date: 2015-05-09; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию