Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Издержки производства





11.1. Понятие «издержки» производства, виды издержек

Анализ динамики затрат находится в фокусе внимания каждого предприятия.

Издержки (затраты) производства – это стоимость всех затрачиваемых материалов и услуг для производства продукции.

Экономические издержки – это те выплаты, которые должно сделать предприятие владельцам ресурсов, чтобы привлечь их для определенного производственного процесса и отвлечь их от альтернативных вариантов применения.

 
 

 

 


Рисунок 11.1.1. Составляющие экономических издержек

 

Валовые (полные) издержки (Зобщ) это сумма затрат, которые имеет фирма при производстве данного объема продукции.

 

 

 
 

 

 


Рисунок 11.1.2. Состав валовых издержек

 

Постоянные издержки (Аобщ) – это издержки, которые не зависят от роста или падения объемов производства. К ним относятся: амортизационные отчисления, заработная плата административно-управленческого персонала (АУП), арендные платежи, платежи (проценты) по кредитам.

Переменные издержки (Зпер) – это издержки, которые напрямую зависят от объема производства. Они складываются из: заработной платы рабочих-сдельщиков, стоимости сырья и материалов, стоимости покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий.

 

Зобщ = Аобщ + Зпер (11.1)

затраты затраты затраты

       
   

 


объем объем

 

(1) (2) (3)

 

 

Рисунок 11.1.3. Динамика постоянных (1), переменных (2) и полных (3) затрат предприятия

 

Постоянные затраты предприятия не изменяются до тех пор, пока деятельность не достигнет определенного объема. После чего некоторые постоянные затраты могут измениться и, следовательно, им необходимо присвоить условно-постоянный характер. Например, предприятие приобретает новое производственное оборудование и увеличивает производственные площади. Следовательно, происходит увеличение ежегодной суммы амортизационных отчислений и арендных платежей. Рост условно-постоянных расходов происходит скачкообразно, как это представлено на рис. 11.1.4.

затраты

 

 
 

 


объем

 

 

Рисунок 11.1.4. Динамика условно-постоянных расходов

 

Средние издержки (Зсред) – это издержки в расчете на единицу произведенного товара. Это затраты на изготовление единицы продукции, получаемые делением общей суммы затрат за определенный период времени на количество изготовленной за этот период продукции.

 

Зсред = Аобщ / ВП + Зпер / ВП, (11.2)

где ВП – объем продукции.

 

затраты затраты

 

 

 
 


объем (шт.) (шт.)

 

(1) (2)

 

Рисунок 11.1.5. Динамика постоянных затрат (1) и переменных затрат (2) на единицу выпускаемой продукции

 

Предельные издержки – величина, на которую возрастают общие затраты предприятия при увеличении количества выпускаемых изделий на единицу. Другими словами, это маржинальные (от англ. Margin – граница) затраты.

 

Date: 2015-05-09; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию