Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая организационно-правовая структура предприятия





 

Промышленное предприятие – экономическая категория, обладающая хозяйственной, организационной и юридической самостоятельностью, осуществляющая конкретные функции по созданию продуктов и услуг, пользующихся спросом на рынке.

Под общей структурой предприятия понимается совокупность взаимосвязанных производственных подразделений, органов управления, обеспечивающих выполнение программы, плана, цели и задач.

Общая структура предприятия, как правило, разрабатывается представителями органов управления, утверждается ее директором.

Предприятия могут быть многоуровневыми, сформированными по цеховому признаку, или одноуровневыми (бесцеховыми).

При бесцеховой структуре имеются только две ступени управления: производственные участки и директор. Мастера (старшие мастера) в этих условиях подчиняются непосредственно директору предприятия.

Если промышленное производство связано с разнообразными и сложными процессами, то предприятия в своем составе помимо участков имеют еще и цеха. Здесь, как правило, действуют три службы управления: начальник участка, начальник цеха и директор (табл. 3.1.1).

 

Таблица 3.1.1- Структура промышленного предприятия

Органы управления   Обслуживающие подразделения Производственные подразделения
1. финансовый отдел. 2. планово-экономический. 3. бухгалтерия. 4. отдел кадров 1. жилищно-коммунальное хозяйство. 2. фабрики. 3. кухни. 4. столовые. 5. детские сады. 6. санатории 1. Цеха: - основные (заготовительный, обрабатывающий, сборочный); - вспомогательные (инструментальный, нестандартного оборудования, модельный); - обслуживающие (ремонтный, транспортный, энергетический); - побочные (цех утилизации отходов); - подсобные (цех изготовления тары, консервации, погрузки и отгрузки)
    2. Лаборатории, ВНИИ, конструкторские бюро

 

При подобной многоуровневой организации производства предприятие включает в себя следующие подразделения: управляющие, производственные и обслуживающие.

К производственным подразделениям относятся цеха, участки, лаборатории, в которых изготавливается основная продукция, выпускаемая предприятием, и проходят испытания комплектующие изделия.

В основных и вспомогательных цехах предприятия производится продукция, которая впоследствии направляется на реализацию, причем во вспомогательных цехах производятся полуфабрикаты, комплектующие, которые впоследствии используются для производства основной продукции в основных цехах. В обслуживающих цехах никакой продукции не производится, они используются для обслуживания непрерывного и равномерного рабочего процесса в основных и вспомогательных цехах.

 

Date: 2015-05-09; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию