Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и условия предпринимательской деятельности





 

Слово «предприятие» происходит от слова «предпринимать что-либо, вести дело».

В рыночных условиях понятия «предприятие» и «предприниматель» неотделимы друг от друга. В зарубежной литературе понятие «предприниматель» появилось в XVIII веке и означало «собственник».

Адам Смит: «Предприниматель – собственник, идущий на экономический риск ради получения прибыли».

Э. Долан: «Предпринимательство – деятельность частных предприятий, которые производят товары и услуги и стремятся к прибыли». Это процесс поиска новых возможностей, использования новых технологий, поиск вложения капитала, преодоление старых стереотипов управления.

Развитие предпринимательства предполагает наличие ряда условий, в основе которых лежат общие социально-экономические предпосылки формирования товарного производства вообще.

1. Предприниматель должен быть экономически обособленным субъектом хозяйства, что подразумевает гарантию и совокупность свобод и прав, источников финансирования, каналов сбыта продукции, возможность самостоятельно формировать кадры.

2. Предприниматель должен обладать правом собственности на средства производства, произведенный продукт и доход.

3. Для его деятельности необходима определенная экономическая и экономико-правовая среда, социально-экономический климат, который реально обеспечивает, а не просто декларирует свободу и права.

4. Многообразие форм и типов собственности.

Предприниматель должен знать и соблюдать традиционные механизмы (этапы) организации производства:

- выработка концепций производственной деятельности;

- разработка производственного плана на основе выработанной концепции;

- реализация проекта в производство.

На первом этапе предприниматель изучает возможности и потребности рынка, свою нишу, источники финансирования, инвестирования.

Оцениваются затраты и ориентировочно определяется прибыль.

На втором этапе разрабатывается бизнес-план с учетом всех конкретных показателей, прорабатываются вопросы кадрового обеспечения, формируются бюджет, устанавливается размер капиталовложений. Определяется система управления.

На третьем этапе завершается регистрация фирмы, заключаются договора с субподрядчиками и поставщиками, осуществляется наем персонала.

Date: 2015-05-09; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию