Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности факторных рынков





Во-первых, изменение спроса на товарном рынке приводит к изменению цен на товар, что в свою очередь влияет на прибыльность данного производства. Изменение размера прибыли приведет к росту или снижению заинтересованности производить данный товар. Это напрямую влияет на спрос на необходимые для производства факторы.

Во-вторых, спрос на ресурс зависит от изменения технологий при производстве товаров. Изменения в производительности ставятся в зависимость от степени заинтересованности товаропроизводителя. На нее, в свою очередь, влияют ожидаемые изменения на товарном рынке, которые стимулируют инновационную активность.

В-третьих, существует в определенной степени взаимозаменяемость между видами производственных ресурсов. Цена, устанавливаемая на рынке на данный ресурс, может зависеть от величины альтернативных издержек замещения, а фактически от цен на другие ресурсы.

Рынками капитала называют те сегменты рынка, где совершается торговля финансовыми активами. Как синонимы этого термина употребляются понятия «рынок капитала», или «финансовый рынок».

Структура рынка капитала может быть представлена как сумма валютного рынка, рынка деривативов, рынка страховых услуг, кредитного рынка и рынка акций (последний вместе с частью кредитного рынка образует фондовый рынок).

Капитал как фактор производства выражает совокупность производственных ресурсов, созданных людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли. В состав капитала входят: здания, сооружения, оборудование, инструменты, технологии, разработки, материалы, сырье, полуфабрикаты.

Существует два вида капитала: основной капитал и капитал оборотный.

К оборотному капиталу относят сырье, материалы, топливо, энергию, полуфабрикаты и т.д.

Основной капитал содержит в себе здания, сооружения, оборудование, технологии и т.д.

Спрос на реальный капитал

Спрос на реальный капитал формируют инвестиции в реальный капитал (нефинансовые инвестиции). Этот инвестиционный спрос состоит из спроса на множество товаров и услуг, которые нужны для воспроизводства и обновления реального капитала и которые называются инвестиционными товарами и услугами.

Наибольший спрос на инвестиционные товары предъявляют фирмы. Но инвестиционные товары потребляют также домашние хозяйства (строя дома, покупая машины и оборудование, топливо и энергию и т.д.), некоммерческие организации и государство (для нужд армии и милиции, образования, науки, здравоохранения и т.д.).

Предложение реального капитала

Его формируют производители и продавцы инвестиционных товаров, т.е. прежде всего промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные и торговые фирмы, а также фирмы в сфере инвестиционных услуг.

Равновесие на рынках инвестиционных товаров

Это равновесие устанавливается, как на обычных товарных рынках, т.е. равновесная цена образуется в результате взаимодействия спроса и предложения.

24. Рынок труда: субъекты рынка труда, предложение рабочей силы, спрос на труд.

Рынок труда (рабочей силы) — важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

Субъектами рынка труда являются:

1. Собственники средств производства и органы, представляющие их интересы (ассоциации предпринимателей);

2. Наемные работники и организации, отражающие их интересы (профсоюзы, советы работодателей);

3. Государство (в лице различных его структур) как посредник между работодателями и наемными работниками.

 

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.

25. Рынок земли: особенности спроса и предложения. Рента: понятие и виды. Цена земли.

Рынок земли — это рынок, на котором вследствие взаимодействия спроса и предложения складывается цена земли в виде земельной ренты.

Оборот земли регулируется рыночным механизмом при взаимодействии спроса, предложения, цены и конкуренции.

Предложение земли, из-за ее ограниченности, более-менее стабильно.

Основными факторами, влияющими на предложение земли, являются качество и количество земли, т.е. ее плодородие и местоположение.

Спрос на землю играет более активную роль при определении цены земли. При этом надо различать два вида спроса на землю: сельскохозяйственный спрос и несельскохозяйственный спрос.

1) Сельскохозяйственный спрос на землю зависит от влияния таких факторов, как спрос на продовольствие, уровень плодородия почвы и возможности его повышения, местоположение земли — степень удаленности ее от центра потребления продукции и сырья, а также рынков их сбыта

2) Несельскохозяйственный спрос на землю имеет тенденцию к росту вследствие расширения строительства жилья, объектов инфраструктуры и промышленного назначения, инфляционного спроса на землю и т.д.

Земельная рента — это добавочный доход, полученный вследствие лучших условий хозяйствования и присвоенный собственником земли и других природных условий, предложение которых строго ограничено.

 

Date: 2015-05-09; view: 2224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию