Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания





Определение понятий "несчастный случай на производстве" и "про­фессиональное заболевание" дано в Положении о страховой деятельнос­ти в Республике, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530.

Профессиональное заболевание (хроническое или острое) — заболе­вание застрахованного (работника), вызванное воздействием на него вред­ного и (или) опасного производственного фактора, трудового процесса, повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудо­способности либо его смерть.

Несчастный случай на производстве — событие, в результате которо­го работник (застрахованный) получил увечье или иное повреждение здо­ровья при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и в других определенных Правилами (Положением) случаях как на территории нанимателя (страхователя), так и в ином месте, где застрахованный (работник) находился в связи с работой или совер­шал действия в интересах нанимателя (страхователя), либо во время следования на транспорте, предоставленном нанимателем (страхова­телем), к месту работы или с работы и которое повлекло необходи­мость перевода работника (застрахованного) на другую работу, вре­менную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

По сути, определение понятия "несчастный случай" содержится так­же в п. 3 Правил расследования и учета несчастных случаев на производ­стве. Указанным пунктом определено, что расследуются как несчастные случаи травмы, в том числе отравления, тепловые удары, ожоги, обморо­жения, утопления, поражения электрическим током, молнией, излучени­ем, телесные повреждения, причиненные другими лицами, а также полу­ченные в результате воздействия животных и насекомых, взрывов, ава­рий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, и иные повреждения здоровья, повлек­шие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее одного дня) или стойкую утрату им трудоспособно­сти либо его смерть, происшедшие в течение рабочего времени, во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и пи­тания, в периоды времени до начала и после окончания работ, при выпол­нении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президен­том Республики Беларусь нерабочими.

Date: 2015-05-09; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию