Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения





На случай возникновения пожаров здания, сооружения и помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

К первичным средствам пожаротушения принято относить внутрен­ние пожарные краны, различного типа огнетушители, песок, войлок, кош­му, асбестовое полотно, бочки с водой. Применяются первичные сред­ства пожаротушения для тушения небольших очагов пожара.

Виды, количество и порядок размещения первичных средств пожароту­шения регламентированы Нормами обеспечения первичными средствами пожаротушения (приложение 6 к Общим правилам пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий (ППБ РБ 1.01-94).

Первичные средства пожаротушения, находящиеся в производственных, складских и административно-бытовых помещениях, сооружениях и уста­новках, передаются на сохранность начальникам цехов, другим должност­ным лицам соответствующих структурных подразделений предприятий.

Для указания местонахождения первичных средств пожаротушения следу­ет устанавливать на видных местах внутри и вне помещений знаки по ГОСТ 12.4.026 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности" (далее - ГОСТ 12.4.026).

Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола, считая от низа огнетушителя. Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и обеспечить свободный доступ к нему.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производствен­ных и других помещениях, а также на территории предприятий должны устанавливаться специальные пожарные посты (щиты).

На пожарных постах (щитах) должны быть размещены только те первич­ные средства тушения пожаров, которые могут применяться в данном поме­щении, сооружении, установке. Средства пожаротушения и пожарные по­сты должны быть окрашены в соответствующие цвета по ГОСТ 12.4.026.

Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 литров и комплектоваться крышкой и ведром.

Ящики для песка должны иметь объем 0,5 м, 1,0 м, 3,0 м и комплекто­ваться совковой лопатой.

Полотно, кошма должны иметь размеры 1x1 м, 2x1,5 м, 2x2 м. Их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками.

Внутренний пожарный кран - элемент внутреннего противопожар­ного водопровода, который оборудуется рукавом и стволом. Он должен быть расположен на высоте 1,35 м от пола на лестничных клетках у входов, в коридорах.

Огнетушители - технические устройства, предназначенные для тушения пожаров на начальной стадии их возникновения. Они классифицируются:

по виду огнетушащих средств;

по объему корпуса;

по способу подачи огнетушащих средств;

по виду пусковых устройств.

Углекислотные огнетушители служат для тушения небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок, за исключением ве­ществ, которые горят без доступа кислорода. Огнетушащий эффект дос­тигается за счет снижения температуры горения и процентного содержа­ния кислорода в зоне горения. Углекислотные огнетушители классифици­руются на: ручные; стационарные; передвижные.

Аэрозольные огнетушители применяются для тушения небольших очагов пожаров, загораний электроустановок под напряжением. Не рекоменду­ется применять их для тушения веществ, которые горят без доступа воз­духа, а также щелочных и щелочноземельных металлов.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загораний бен­зина, дизельного топлива и других горючих жидкостей, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Применяются для оснащения легковых автомобилей, на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, на автотранспортных предприятиях, в авто-, авиа- и судостроении, в быту и т. д. Порошковые огнетушители подразделяются на: ручные; передвижные; стационарные. В качестве огнетушащего по­рошкового состава применяются порошки общего и специального назна­чения.

Date: 2015-05-09; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию