Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования пожарной безопасности при эксплуатации систем вентиляции





Основные требования пожарной безопасности при эксплуатации систем вентиляции установлены разделом 5 Общих правил пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий, утвержденных при­казом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по по­жарному надзору от 30 декабря 1994 г. № 29 и введенных в действие с 1 июля 1995 г., отраслевыми правилами пожарной безопасности.

В соответствии с данными требованиями ответственность за техни­ческое состояние, исправность и соблюдение требований пожарной безо­пасности при эксплуатации вентиляционных систем возлагается на дол­жностное лицо, назначенное руководителем организации.

Эксплуатационный и аварийные режимы работы вентиляционных ус­тановок должны определяться соответствующими инструкциями.

Дежурный персонал, осуществляющий надзор за вентиляционными установками, обязан проводить плановые профилактические осмотры вен­тиляторов, воздуховодов, огнезадерживающих клапанов, фильтров, зазем­ляющих устройств и принимать меры к устранению любых неисправнос­тей или нарушений режима их работы, могущих послужить причиной возникновения или распространения пожара.

При осмотре вентиляционных установок, предназначенных для удале­ния воздуха из пожароопасных помещений и от местных отсосов, следует обращать особое внимание на исправность устройств, служащих для за­щиты от статического электричества.

В вентиляционных системах местных отсосов, удаляющих пожароо­пасные вещества, необходимо обеспечить работоспособность магнитных уловителей и целостность защитных сеток, предохраняющих вентиляторы от попадания в них металлических или твердых предметов.

Оборудование и воздуховоды вытяжных систем должны очищаться от горючих отложений только при отключенных вентиляторах с применени­ем неискрообразующего инструмента. Запрещается очистка вентиляци­онных систем от горючих отложений с применением открытого огня.

Проверка, профилактический осмотр и очистка вентиляционного обо­рудования должны производиться по графику, утвержденному руководи­телем организации или подразделения. Результаты осмотра фиксируются в специальном журнале.

Не допускается работа технологического оборудования в пожароопас­ных и взрывопожароопасных помещениях при неисправных гидрофиль­трах, сухих фильтрах, пылеотсасывающих, пылеулавливающих и других устройствах систем вентиляции.

Хранение в вентиляционных камерах какого-либо оборудования и ма­териалов запрещается. Вентиляционные камеры должны быть постоянно закрыты на замок. Вход посторонним лицам в помещение вентиляцион­ных камер запрещен, о чем на дверях делается соответствующая надпись.

При возникновении пожара в производственном помещении, в вентиляционной камере, воздуховодах или на любом участке вентиляци­онной системы следует немедленно выключить вентиляторы, сообщить о случившемся в пожарную службу, администрации организации и при­нять меры к ликвидации пожара.

При эксплуатации автоматических огнезадерживающих клапанов необходимо:

не реже одного раза в неделю проверять их общее техническое состоя­ние;

своевременно очищать от загрязнения пылью и другими отложения­ми чувствительные элементы приводов задвижек (легкоплавкие замки, легкосгораемые вставки, термочувствительные элементы и т.п.);

производить их ревизию в сроки, установленные графиком планово-предупредительного ремонта, но не реже одного раза в год. Результаты должны оформляться актом и заноситься в паспорта соответствующих вентиляционных установок.

Для предотвращения пожара работающий электродвигатель вентиля­ционной установки подлежит немедленному отключению от электросети в случаях:

возникновения сильной вибрации электродвигателя или вентилятора;

перегрева подшипников или корпуса электродвигателя или вентиля­тора;

появления признаков перегрузки электродвигателя (гудение, запах горе­лой изоляции);

появления дыма и огня из электродвигателя.

При эксплуатации вентиляторов необходимо систематически контро­лировать, чтобы:

сальниковые уплотнения вентиляторов взрывобезопасного исполне­ния были в исправном состоянии;

лопатки рабочих колес не имели вмятин, прогибов или разрывов;

рабочие колеса были отбалансированы, имели плавный ход и не заде­вали кожух;

гайки и контргайки болтов, крепящие вентилятор к основанию, были надежно затянуты;

заземляющие устройства вентиляторов были в исправном состоянии.

В случае перемещения вентиляционными установками воздуха, содер­жащего агрессивные пожароопасные смеси, необходимо систематически проверять состояние защитного покрытия рабочих колес и внутренних поверхностей корпусов вентиляторов.

При эксплуатации калориферов необходимо обеспечить, чтобы систематически производилась их очистка от загрязнений пневматичес­ким и гидравлическим способами.

Очистные устройства для улавливания пожаровзрывоопасных веществ должны иметь надежное заземление.

При эксплуатации очистных устройств, предназначенных для улавли­вания пожаровзрывоопасных материалов, необходимо, чтобы:

очистка фильтрующих устройств производилась по мере накопления уловленных отходов. Отходы должны удаляться в специально отведенные места;

выгрузка самовозгорающейся пыли из циклонов производилась при выключенном вентиляторе;

при ручной очистке и ремонте фильтрующих установок не допуска­лось применение открытого огня или искрообразующих инструментов;

осуществлялся контроль за исправностью предохранительных и огне­задерживающих устройств (клапаны, мембраны, огнепреградители);

при улавливании отходов, склонных к самовозгоранию, регулярно велся контроль за их температурой. При появлении очагов самовозгорания необходимо немедленно принимать меры к их ликвидации и удалению отходов и отложений в безопасное место.

При необходимости замены части вентиляционного оборудования сле­дует обеспечивать требуемые строительными нормами пределы огнестой­кости воздуховодов и использовать для теплоизоляции вентиляционного оборудования негорючий или трудногорючий материал (в зависимости от назначения помещения).

Date: 2015-05-09; view: 1640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию