Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры пожарной безопасности, предъявляемые к содержанию территории организации, противопожарных разрывов





Основные противопожарные требования к содержанию территории предприятий отражены в Общих правилах пожарной безопасности Рес­публики Беларусь для промышленных предприятий (ППБ РБ 1.01-94).

Территория предприятия должна быть спланирована и иметь сеть дорог и пожарных проездов с выездами на дороги общего пользования.

Территорию предприятий необходимо содержать в чистоте, а дороги, мосты и переезды — в исправности. Не допускается загрязнять их горю­чими жидкостями, отходами производства и мусором.

Территория предприятия и дороги должны освещаться и регулярно очищаться от сухой травы и листьев, а в зимнее время дороги и подъезды к пожарным водоисточникам должны очищаться от снега и льда.

Противопожарные разрывы между открытыми складами, зданиями и сооружениями, проезды и подъезды к зданиям должны отвечать требова­ниям соответствующих отраслевых норм и правил пожарной безопасности.

Руководитель предприятия обязан установить контроль за соблюдени­ем противопожарных разрывов на предприятии, между предприятием и соседними объектами, жилыми и общественными зданиями.

При устройстве тупиковых дорог в конце тупика для разворота по­жарных автомобилей должны быть выполнены площадки с твердым по­крытием размером 12 х 12 м, использование которых для складирования материалов, продукции и автотехники запрещается.

Расстановка автотранспортных средств в помещениях (гаражах) или на специальных площадках предприятия должна соответствовать разра­ботанной схеме.

При любых вариантах расстановки транспорта, в том числе для раз­грузки и погрузки, проезд для движения пожарных машин должен оста­ваться свободным.

Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. Не допускается загромождать проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам. В противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями нельзя хранить горючие материалы, оборудо­вание и инвентарь, а также использовать их под стоянку автотранспорта.

Дороги и полосы для проезда пожарных автомобилей должны быть с покрытием и уклоном для отвода поверхностных вод. Посадка деревьев и кустарников в пределах полосы не допускается.

Въезды на территорию предприятий следует размещать рассредото­чение. При закрытии или ликвидации одного из въездов администрация предприятия должна обеспечить условия для быстрого сосредоточения сил и средств на пожаротушение.

При механизированном открывании въездных ворот они должны иметь устройство, обеспечивающее возможность ручного открывания.

Закрытие проездов и участков дорог (для ремонта) допускается только с разрешения руководителя предприятия, при условии наличия объезд­ных путей и установки соответствующих дорожных знаков.

Железнодорожные переезды и переходы на территории предприятия должны быть свободными для пропуска пожарных автомобилей и иметь сплошные настилы на уровне с головками рельсов. Оставлять на желез­нодорожных переездах подвижной состав запрещается.

В зонах класса В —1г и П —III по ПУЭ и в местах, где возможно образо­вание взрывоопасных концентраций при авариях, движение автотранс­порта без искрогасителей запрещается, а в отдельных случаях, оговорен­ных отраслевыми правилами пожарной безопасности, может вообще не допускаться. При этом такие участки или территории должны быть обо­значены запрещающими знаками.

Территория предприятий, имеющих пожаро- опасные и взрывопожа­роопасные участки, должна охраняться, в т.ч. с применением автомати­ческих средств защиты. Въезд на территорию таких предприятий следует допускать только при наличии специального пропуска.

Строительство и размещение временных зданий и сооружений на территории предприятия запрещается.

При расположении предприятия, хранящего или перерабатывающего горючие жидкости, в лесистой местности территория вокруг него в радиусе 50 метров от резервуарного парка, сливоналивных устройств, продуктовых насосных станций должна быть очищена от деревьев хвойных пород и окай­млена минерализованной полосой шириной не менее 2 м. На этой террито­рии не должно быть валежника, порубочных остатков, сухой травы и т.п.

Запрещается на территории предприятия беспорядочное хранение материалов, изделий, деталей, оборудования и пр. Хранение допускается на специализированных площадках, располагаемых с учетом противопо­жарных разрывов от зданий и сооружений.

Хранение товарно-материальных ценностей, тары и других предме­тов на платформах и пандусах не допускается.

На территории предприятия необходимо иметь приспособления или устройства для подачи сигналов о пожаре.

Для курения, разведения костров и применения открытого огня следу­ет отводить специальные места. Выбор таких мест согласовывается с ме­стными органами государственного пожарного надзора.

Территория предприятия должна быть обеспечена предупредитель­ными знаками безопасности согласно ГОСТ 12.4.026 "ССБТ. Цвета сиг­нальные и знаки безопасности" и плакатами по безопасному проведению работ.

На въезде на территорию предприятия должна быть вывешена схема движения транспорта, размещения пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

Территория предприятия должна быть закреплена приказом руково­дителя за конкретными подразделениями для поддержания на ней проти­вопожарного режима.

Date: 2015-05-09; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию