Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в электроустановках





Тушение пожаров в электроустановках регламентировано Инструкцией по тушению пожаров в электроустановках организаций Республики Беларусь, ут­вержденной постановлением МЧС и Министерства энергетики Республики Беларусь 28.05.2004 № 20/15 (в редакции постановления МЧС и Министерства энергетики Республики Беларусь 27.03.2006 № 13/25 (далее — Инструкция).

Данная Инструкция устанавливает требования и порядок безопасного тушения пожаров в электроустановках под напряжением от 0,22 до 110 кВ включительно.

Требования Инструкции обязательны для работников организаций Министерства энергетики Республики Беларусь (далее — Министерство энергетики), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Рес­публики Беларусь (далее — органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям) и иных республиканских органов государственного управле­ния, эксплуатирующих вышеуказанные установки.

При необходимости на основе данной Инструкции могут быть разработа­ны с учетом особенностей организаций и утверждены в установленном порядке инструкции по тушению пожаров в электроустановках.

Требования Инструкции должны включаться в инструкции по эксплуата­ции оборудования, зданий и сооружений, в соответствующие разделы инст­рукций по охране труда, должностные инструкции работников и инструк­ции по ликвидации нарушений нормальной работы электроустановок и других объектов.

К тушению пожаров в электроустановках, находящихся под напряже­нием, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям должны при­ступать только после отключения электроустановок и получения соответ­ствующего письменного допуска. При невозможности снятия напряже­ния с электроустановок тушение необходимо производить с учетом тре­бований данной Инструкции.

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, при­нимающие участие в тушении пожаров в электроустановках, находящих­ся под напряжением, должны пройти обучение или переподготовку на объектах электроэнергетики или в учреждениях образования МЧС по типовой или рабочей учебной программе с последующей сдачей зачета, практической подготовкой и квалификационного (итогового) экзамена.

Тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжени­ем до 110 кВ, с применением ручных пожарных стволов должно осуще­ствляться при выполнении следующих условий:

соблюдение безопасных расстояний от электроустановок, находящих­ся под напряжением, до лиц, участвующих в тушении пожаров и работа­ющих с ручными пожарными стволами;

применение средств индивидуальной защиты (диэлектрические пер­чатки, боты);

обеспечение надежного заземления пожарных стволов и аварийно-спасательной и пожарной техники;

при подаче воды из ручных пожарных стволов во избежание повреж­дения электрического оборудования (керамические электроизоляторы) максимально допустимое давление на выходе пожарных стволов должно быть не более 0,6 МПа;

при подаче воды на объект необходимо учитывать пути прокладки рукавных линий и направление ветра.

Оформление и выдачу письменного допуска на тушение пожаров про­изводит дежурный работник в смене энергетического объекта с группой не ниже 1У, которому предоставлено это право приказом (указанием, распо­ряжением) руководителя организации.

Допуск оформляется выдачей подразделениям по чрезвычайным ситуа­циям специального заполненного бланка в двух экземплярах, второй эк­земпляр которого хранится у дежурного персонала электроэнергетичес­кого объекта. Вместе с заполненным допуском выдается оперативная кар­точка тушения пожара.

Осуществляет допуск подразделений по чрезвычайным ситуациям дежурный персонал объекта с группой электробезопасности не ниже IV.

В качестве огнетушащих средств при тушении пожаров в электроуста­новках, находящихся под напряжением, необходимо использовать компакт­ные и распыленные струи воды, негорючие газы и порошковые составы, а также комбинированные составы (распыленную воду с порошком).

Тушение пожара в электроустановках, находящихся под напряжени­ем до 110 кВ, всеми видами пены с помощью ручных средств пожароту­шения запрещается.

Согласно Инструкции основным документом, определяющим порядок взаимодействия работников организации, электроэнергетического объек­та с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям и условия обеспечения их безопасности при тушении пожара, является оператив­ный план тушения пожара в электроустановках организации, электро­энергетического объекта. Ответственными за разработку данных планов на объектах являются руководитель территориального органа и подразде­ления МЧС и руководитель организации.

Оперативные карточки по тушению пожаров разрабатываются работ­никами подразделений по чрезвычайным ситуациям совместно с админи­страцией и инженерно-техническим персоналом организаций на каждый конкретный объект.

Инструкция предусматривает действия работников организаций при возникновении пожаров в электроустановках. Так, при возникновении пожара в электроустановке в организации (на объекте) работник, обнару­живший пожар, должен немедленно сообщить о возникновении пожара по телефону 01 либо по внутренней связи в пожарное аварийно-спаса­тельное подразделение по чрезвычайным ситуациям организации (объек­та) и старшему дежурному работнику в смене, после чего приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения с соблюдени­ем действующих правил и инструкций по охране труда.

Старший работник в смене обязал немедленно сообщить о возникнове­нии пожара руководителям организации (объекта), а также дежурному диспе­тчеру энергоснабжающей организации (диспетчеру района или организа­ции электросетей, производственного объединения или объединенного диспетчерского управления энергосистемы) по специальному списку.

Старший дежурный работник в смене лично или с привлечением подчи­ненного персонала обязан определить место возникновения пожара, возможные пути его распространения, оценить возможную опасность для обслуживающего или другого персонала, технологического оборудования, зданий и сооружений.

В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать эвакуацию всех работников, не участвующих в тушении пожара на объекте.

После определения места возникновения пожара старший дежурный работник в смене обязан выполнить следующие работы:

лично или с привлечением дежурного персонала и других работников проверить включение автоматической установки пожаротушения (при ее наличии), а в случае отказа — задействовать ее в ручном режиме;

принять меры по созданию безопасных условий персоналу объекта и работникам подразделений по чрезвычайным ситуациям для ликвидации пожара;

выполнить необходимые операции на технологическом оборудовании (отключение оборудования, вытеснение водорода из корпуса генератора или синхронного компенсатора, снятие напряжения с электроустановок, слив масла из маслобака турбогенератора, закрытие задвижек и вентилей на трубопроводах);

приступить к тушению пожара силами и средствами энергетического объекта (стационарными, передвижными, ручными) с соблюдением тре­бований правил техники безопасности и инструкций по охране труда;

направить работников, хорошо знающих расположение энергетичес­кого объекта, подъездных путей к нему и к водоисточникам, для встречи работников подразделений по чрезвычайным ситуациям и выдачи им при необходимости электрозащитных средств;

при необходимости организовать и обеспечить охлаждение водой от пожарных кранов или стационарных лафетных стволов и системы оро­шения (при ее наличии) металлических ферм, перекрытий и колонн зда­ния, сооружения, а также рядом расположенного оборудования и техно­логических сооружений с учетом требований правил охраны труда и дан­ной инструкции;

отключить или переключить присоединения в электроустановках, нахо­дящихся в зоне пожара.

Инструкцией определено, что до прибытия первого подразделения по чрезвычайным ситуациям руководит тушением пожара старший дежур­ный работник энергетического объекта (начальник смены электростан­ции, котельной, цеха, производства, дежурный подстанции (или руководи­тель организации) в случае отсутствия дежурного персонала).

Для руководства тушением пожара создается штаб на пожаре, в со­ставе которого включаются руководитель или выделенные им другие ра­ботники и специалисты организации (объекта).

Кроме данных требований, Инструкция оговаривает действия работни­ков органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям при тушении пожаров в электроустановках, требования к охране труда при тушении пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, среди ко­торых предусматривается запрещение:

использовать пену;

использовать воду со смачивателями;

производить какие-либо отключения и прочие операции с электричес­ким оборудованием работникам подразделений по чрезвычайным ситуа­циям.

Данной Инструкцией предусмотрены действия и особенности при туше­нии пожаров в генераторах, синхронных компенсаторах, электросиловых установках, распределительных устройствах и на подстанциях, в кабельных сооружениях электроустановок, помещениях аккумуляторных батарей, элек­трооборудования мазутного и масляного хозяйства, на пунктах и щитах уп­равления электроустановками, на воздушных линиях электропередачи, ком­плектных трансформаторных (преобразовательных) подстанциях.

Инструкцией определено, что руководитель организации, старший де­журный в смене энергетического объекта или старшее должное лицо подразделения по чрезвычайным ситуациям, принявшие на себя руковод­ство тушением пожара, несут персональную ответственность в ус­тановленном законодательствам порядке за исход тушения пожара.

Date: 2015-05-09; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию