Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к переносным электрическим светильникам





Переносные электрические светильники должны соответствовать тре­бованиям технических нормативных правовых актов в части электробе­зопасности, использоваться в работе с соблюдением требований Межотрасле­вой типовой инструкции по охране труда при работе с ручным электрифици­рованным инструментом, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.12.2007 № 188, Межотрасле­вых правил по охране труда при работе в электроустановках, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Бела­русь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 30.12.2008 № 205/59.

Выдаваемые и используемые в работе переносные электрические све­тильники должны быть учтены в организации (структурном подразделе­нии), проходить проверку и испытания в сроки и объемах, установленных техническими нормативными правовыми актами, эксплуатационной доку­ментацией организаций-изготовителей.

В помещениях с повышенной опасностью переносные электрические светильники должны иметь напряжение не выше 42 В.

При работах в особо опасных условиях (колодцах, баках выключателей, отсеках КРУ, барабанах котлов, металлических резервуарах и тому подоб­ном) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

Не допускается использовать для питания ручных электрических све­тильников автотрансформаторы.

Перед началом работ с, переносными электрическими светильниками следует:

— проверить комплектность и надежность крепления деталей;

— убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки, защитного кожуха;

— проверить четкость работы выключателя;

— проверить наличие инвентарного номера и бирки со сроком испы­тания.

Не допускается использовать в работе переносные электрические све­тильники, имеющие дефекты и не прошедшие периодической проверки (испытания).

При использовании ручных переносных светильников их провода и кабели должны по возможности подвешиваться.

Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Кабель светильника должен быть защищен от случайного механичес­кого повреждения. Не допускается натягивать, перекручивать и переги­бать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки.

При обнаружении каких-либо неисправностей работа с ручными перенос­ными электрическими светильниками должна быть немедленно прекращена.

Для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных элект­роинструмента и светильников, вспомогательного оборудования прика­зом или распоряжением руководителя организации должно быть назна­чено ответственное лицо из числа электротехнического персонала с груп­пой по электробезопасности III.

Date: 2015-05-09; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию