Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы в электроустановках командированного персонала





Основные требования к организации работы в электроустановках ко­мандированного персонала отражены в главе 32 Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках, утвержденных поста­новлением Министерства труда и социальной защиты Республики Бела­русь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 30.12.2008 № 205/ 59 (далее — Межотраслевые правила).

Согласно Межотраслевым правилам к командированному персоналу относятся работники специализированных (строительно-монтажных, элек­тромонтажных, наладочных и иных) организаций, направляемые для вы­полнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружае­мых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате орга­низаций, в электроустановках которых проводятся работы.

Получение разрешения на работы, выполняемые командированным персо­налом, производится в соответствии с требованиями Межотраслевых правил.

Командируемые работники должны иметь удостоверения о проверке зна­ний по охране труда при работе в электроустановках с указанием группы по электробезопасности, присвоенной комиссией командирующей организации.

Командирующая организация в сопроводительном письме должна ука­зать цель командировки, а также работников, которым может быть предо­ставлено право выдачи наряда, которые могут быть назначены руководи­телями, производителями работ, наблюдающими, членами бригады, и под­твердить группы по электробезопасности этих работников.

Командированным работникам по прибытии на место командировки дол­жен быть проведен вводный и первичный инструктаж по охране труда. Они должны быть ознакомлены с электрической схемой и особенностями элект­роустановки, в которой им предстоит работать. Работники, которым предос­тавляется право выдачи наряда, исполнять обязанности руководителя, про­изводителя работ и наблюдающего, должны дополнительно инструктироваться по схемам электроустановки, в которой предстоит выполнение работ.

Проведение инструктажа по охране труда должно подтверждаться подписями командированных работников и работников, проводивших ин­структаж, в журналах регистрации инструктажа по охране труда.

При проведении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В инструктаж по охране труда командированных работников должен прово­дить работающий организации, куда они командированы, имеющий группу по электробезопасности V (из числа административно-технического персо­нала организации) или группу по электробезопасности IV (из числа опера­тивно-ремонтного персонала), а при проведении работ в электроустановках напряжением до 1000 В — работник, имеющий группу по электробезопасности IV (из числа административно-технического персонала) или группу по электробезопасности III (из числа оперативно-ремонтного персонала).

Содержание инструктажа определяется инструктирующим работни­ком в зависимости от характера и сложности работы, схемы и особеннос­тей электроустановки и записывается в журнале регистрации инструкта­жа по охране труда.

Предоставление командированным работникам права работы в дей­ствующих электроустановках в качестве выдающих наряд, руководителей, производителей работ и членов бригады должно быть оформлено письмен­но руководителем организации — владельца электроустановки или лицом, ответственным за электрохозяйство и наделенным данными полномочиями.

Командирующая организация несет ответственность за соответствие присвоенных командированным работникам групп по электробезопасно­сти и прав, предоставляемых им при работе в действующих установках в соответствии с требованиями Межотраслевых правил, а также за соблю­дение ими требований данных правил и других нормативных правовых актов по охране труда.

Организация, в электроустановках которой проводятся работы коман­дированным персоналом, несет ответственность за выполнение указан­ным персоналом организационно-технических мероприятий по подготов­ке рабочего места и допуск командированного персонала к работам в электроустановках в соответствии с Межотраслевыми правилами.

Организациям, электроустановки которых постоянно обслуживаются специализированными организациями, допускается предоставлять их ра­ботникам права:

оперативно-ремонтного персонала после соответствующей подготов­ки и проверки знаний в комиссии организации — владельца электроуста­новки (по месту постоянной работы);

подготовки рабочего места и допуска командированного персонала других организаций к работам в обслуживаемых электроустановках.

Командированным персоналом работы в действующих электроуста­новках проводятся по нарядам и распоряжениям, а персоналом, указан­ным в предыдущем абзаце, и работы по текущей эксплуатации в соответ­ствии с Межотраслевыми правилами.

Date: 2015-05-09; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию