Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к освещению производственных помещений организаций и административно-бытовых зданий





Требования к освещению помещений промышленных предприятий и административно-бытовых зданий предусмотрены СНБ 2.04.05-98 «Есте­ственное и искусственное освещение». Согласно названным строитель­ным нормам помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комби­нированное (верхнее и боковое). Естественное освещение нормируется по значению коэффициента естественного освещения (КЕО).

Нормирование освещенности (в люксах) производственных помеще­ний зависит от характеристики зрительной работы, размера объекта раз­личия, разряда зрительной работы и контраста объекта с фоном.

Характеристика зрительной работы нормируется от "наивысшей точ­ности" до "общего наблюдения за ходом производственного процесса".

Размер объекта различия установлен 0,15 мм — 5 мм и более. Предусмот­рены также 8 разрядов зрительной работы.

Допускается применение верхнего естественного освещения в круп­нопролетных сборочных цехах, в которых работы выполняются в значи­тельной части объема помещения на разных уровнях от пола и на различ­но ориентированных в пространстве рабочих поверхностях.

Совмещенное освещение помещений производственных зданий сле­дует предусматривать:

для производственных помещений, в которых выполняются работы I —III разрядов зрительной работы;

для производственных и других помещений в случаях, когда по усло­виям технологии, организации производства или климата в месте строи­тельства требуются объемно-планировочные решения, которые не позво­ляют обеспечить нормированное значение КЕО, а также в случаях, когда технико-экономическая целесообразность совмещенного освещения по сравнению с естественным подтверждена расчетами;

в соответствии с нормативными документами по строительному про­ектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленнос­ти, утвержденных в установленном порядке.

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, ох­ранное и дежурное.

Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эва­куационное.

Искусственное освещение может быть двух систем — общее освеще­ние и комбинированное освещение.

Для административных и бытовых зданий предприятий допускается предусматривать совмещенное освещение, когда это требуется по усло­виям выбора рациональных объемно-планировочных решений.

Общее (независимо от принятой системы освещения) искусственное ос­вещение производственных помещений, предназначенных для постоянного пребывания людей, должно обеспечиваться разрядными источниками света.

Date: 2015-05-09; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию