Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений





Основные требования по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений (далее — емкостные сооружения) отражены в Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкост­ных сооружений, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 214.

Данной Инструкцией предусмотрено, что открывать люки емкостных сооружений и спускаться в них следует только с разрешения руководителя работ. Для открывания крышек люков емкостных сооружений следует пользоваться специальными ключами, крючками и ломиками.

При открывании крышек необходимо соблюдать осторожность, чтобы не получилось образования искр, которые могут вызвать взрыв, если внутри емкостного сооружения имеются взрывоопасные газы. В зимнее время, если требуется снять примерзшую крышку люка, для отогрева ее приме­няется пар, горячая вода или нагретый песок.

После снятия крышек люков емкостных сооружений до спуска в них работников воздушная среда этих сооружений исследуется на наличие вредных и взрывоопасных веществ, содержание кислорода. Проверка на­личия таких веществ в воздушной среде емкостных сооружений по запаху или путем опускания в емкостное сооружение зажженной спички, бумаги, других горящих предметов или источников открытого огня не допускается.

Концентрацию вредных и взрывоопасных веществ в воздушной среде емкостных сооружений определяют при помощи газоанализатора либо отбором проб воздушной среды и их лабораторным анализом. При допус­тимой концентрации вредных и взрывоопасных веществ устанавливают содержание кислорода.

Если исследование воздушной среды емкостного сооружения показа­ло присутствие в ней вредных и взрывоопасных веществ в концентраци­ях, превышающих предельно допустимые, недостаточное или повышен­ное содержание кислорода, необходимо провентилировать емкостное со­оружение с повторной проверкой его воздушной среды. Если повторное исследование воздушной среды емкостного сооружения подтверждает присутствие в ней вредных и взрывоопасных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые, недостаточное или повышенное содержание кислорода, работу в емкостном сооружении производить не следует до тех пор, пока не будут выявлены и устранены их причины.

Периодичность проверки воздушной среды во время производства работ в емкостном сооружении устанавливается нарядом-допуском.

До начала работы емкостное сооружение должно быть провентилиро­вано с применением естественной или искусственной вентиляции неза­висимо от результатов исследования его воздушной среды. Для естествен­ного проветривания открывают крышки соседних емкостных сооружений (если они сообщаются), а также крышки емкостного сооружения, в кото­ром должна производиться работа. В емкостном сооружении открывают не менее двух крышек противолежащих люков.

Если естественная или принудительная вентиляция не обеспечивает безопасные параметры воздушной среды, спуск в емкостное сооружение разрешается только в шланговом или изолирующем противогазе (дыха­тельном аппарате).

Работу в емкостном сооружении без применения шланговых или изо­лирующих противогазов (дыхательных аппаратов) допускается проводить при содержании вредных веществ в воздухе рабочей зоны не выше пре­дельно допустимых концентраций и наличии кислорода в воздушной сре­де не ниже 18% и не выше 23%. При этом шланговый или изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) должен быть у каждого находящегося в емкостном сооружении работника в положении «наготове».

Вентиляторы, применяемые для проветривания и вентиляции, должны обес­печивать полный обмен воздуха в емкостном сооружении в течение 10-15 минут, при этом гибкий воздуховод должен быть опущен в люк и укреплен на расстоянии 20-25 см от дна емкостного сооружения. В процессе работы вен­тиляция должна работать непрерывно. Противолежащие люки емкостного сооружения, а также люки соседних емкостных сооружений (если они сооб­щаются) должны быть открыты на все время производства работ с установкой в них решетчатых крышек или сигнального (защитного) ограждения.

Перед спуском в емкостное сооружение работник должен надеть кас­ку, поверх спецодежды - предохранительный лямочный пояс (страховоч­ную привязь) с прикрепленным к нему страховочным канатом (веревкой) и средство индивидуальной защиты органов дыхания в соответствии с требованиями наряда-допуска. Крепить опускаемые в подземное емкост­ное сооружение лестницы и страховочные канаты (веревки) предохрани­тельных поясов (страховочных привязей) спускающихся в него работни­ков необходимо снаружи люков.

До спуска (входа) в емкостное сооружение следует проверить проч­ность скоб и надежность их крепления к стене. При отсутствии скоб опускаться в емкостное сооружение можно только по надежно установ­ленной лестнице. При спуске в емкостное сооружение или подъеме из него нельзя держать в руках какие-либо предметы. Все необходимые для работы материалы и инструменты опускаются (поднимаются) в сумке или другой таре отдельно с помощью каната или веревки.

Число наблюдателей (дублеров) за работниками, находящимися в ем­костном сооружении, определяется нарядом-допуском из расчета не ме­нее одного человека на работника, находящегося в емкости.

При выполнении электросварочных работ внутри емкостного соору­жения сварочное оборудование располагается снаружи, оно должно быть оборудовано устройствами автоматического отключения холостого хода при обрыве дуги, оба сварочных провода должны иметь надежную изоля­цию, работа выполняется работником в диэлектрических перчатках, гало­шах, изолирующем шлеме (каске), в подлокотниках и наколенниках, нахо­дясь на диэлектрическом коврике.

При выполнении работ в емкостных сооружениях не допускается:

производить газовую сварку, резку и другие виды газопламенной об­работки металлов с применением сжиженных газов;

пользоваться противогазами несоответствующих марок и размеров;

пользоваться неисправными противогазами, предохранительными по­ясами (страховочными привязями), страховочными канатами (веревками) и лестницами;

снимать предохранительные пояса (страховочные привязи), отсоеди­нять страховочный канат (веревку) от предохранительного пояса (страхо­вочной привязи).

Время пребывания в емкостном сооружении и продолжительность от­дыха (с выходом из него) работника в зависимости от условий труда определяется в наряде-допуске.

Все работы в емкостном сооружении необходимо производить под непос­редственным руководством и постоянным наблюдением руководителя работ.

Работник обязан надеть шланговый или изолирующий противогаз (ды­хательный аппарат) при обнаружении в воздухе внутри емкостного соору­жения вредных и взрывоопасных веществ в концентрациях, превышаю­щих предельно допустимые, недостаточного или повышенного содержания кислорода. Конец шланга от противогаза выводят из емкостного сооруже­ния наружу и закрепляют со стороны ветра. Шланг противогаза при отсут­ствии принудительной подачи воздуха должен иметь максимальную длину 10 — 15 м в зависимости от специфики и условий труда в организации.

При работе в емкостном сооружении необходимо следить за тем, что­бы шланг противогаза не перекручивался, не перегибался, не защемлялся чем-либо.

Наблюдатель обязан:

следить за поведением работника в емкостном сооружении, состояни­ем шланга противогаза и расположением его воздухозаборного патрубка;

поддерживать страховочный канат (веревку) в слегка натянутом со­стоянии;

обмениваться условными сигналами с работником, находящимся внутри ёмкостного сооружения, и, если сигналы наблюдателя остались без условно­го ответа, немедленно извлечь работника из емкостного сооружения;

при невозможности извлечь пострадавшего спускаться в емкостное сооружение для оказания ему помощи в шланговом или изолирующем противогазе (дыхательном аппарате);

при необходимости вызвать к месту работ руководителя работ или иное должностное лицо организации, используя доступные способы свя­зи и сигнализации.

Руководитель работ обязан организовать периодическое вентилирова­ние и проверку воздушной среды емкостного сооружения в соответствии с требованиями наряда-допуска, не допускать к емкостному сооружению посторонних лиц.

При отсутствии зрительной связи между работниками, находящимися внутри емкостного сооружения, и наблюдателями должна быть установ­лена система подачи условных сигналов.

При внезапной остановке вентиляции работники обязаны немедленно прекратить работу и выйти из емкостного сооружения. Возобновлять ра­боты в этом случае разрешается по указанию руководителя работ после исправления вентиляции и проведения анализа воздушной среды для под­тверждения возможности проведения работ.

Date: 2015-05-09; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию