Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к проведению электросварочных работ





К электросварочным работам, наряду с общими требованиями к про­ведению огневых работ, изложенными в Правилах пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь (ППБ РБ 1.03-92), предъявляются дополнительные требования, приведенные в приложении 1 к данным Правилам.

Установки для электрической сварки должны удовлетворять требова­ниям соответствующих разделов Правил устройства электроустановок.

Электросварочные установки должны иметь техническую документа­цию, поясняющую назначение агрегатов, аппаратуры и соединение элек­трических схем.

Сварочные дуговые агрегаты могут присоединяться непосредственно к распределительным электрическим сетям напряжением не выше 660 В.

Дуговая сварка внутри резервуаров, котлов и в других закрытых полос­тях металлических конструкций разрешается при условии, что сварочная установка снабжена специальным устройством, отключающим сварочную цепь при обрыве дуги.

Установка для ручной сварки должна снабжаться рубильником или контактором, предохранителем и указателем величины сварочного тока.

На временных местах сварки для проведения электросварочных ра­бот, связанных с частыми перемещениями сварочных установок, должны применяться механически прочные шланговые кабели.

Применение шнуров всех марок для подключения источника свароч­ного тока к распределительной цеховой сети не допускается.

Для подвода тока к электроду должны применяться изолированные гибкие провода с медными жилами в защитном шланге для средних усло­вий работы. При использовании менее гибких проводов их следует при­соединять к электрододержателю через надставку из гибкого шлангового провода или кабеля длиной не менее 3 м.

Для предотвращения загорания электропроводов и сварочного оборудова­ния должен быть осуществлен правильный выбор сечения проводов по силе тока, изоляции проводов по величине рабочего напряжения и плавких вставок электропредохранителей на предельно допустимый номинальный ток.

Запрещается прокладывать голые или с поврежденной изоляцией про­вода, а также применять кустарные предохранители завышенного сечения и провода, не обеспечивающие прохождение сварочного тока требуемой силы.

Соединение жил сварочных проводов нужно производить при помо­щи опрессования, сварки, пайки и специальных зажимов. Подключение электропроводов к электрододержателю, свариваемому изделию и сва­рочному аппарату производится при помощи медных кабельных наконеч­ников, скрепленных болтами и шайбами.

Провода, подводящие ток к сварочным аппаратам, распределительным щитам и другому оборудованию, а также к местам сварочных работ, дол­жны быть надежно изолированы и в необходимых местах защищены от действия высокой температуры, механических повреждений и химичес­ких воздействий.

Кабели (электропроводка) электросварочных машин должны распола­гаться от трубопроводов кислорода на расстоянии не менее 0,5 м, а от трубопроводов ацетилена и других горючих газов — не менее 1 м.

Использование в качестве обратного провода внутренних железнодорож­ных путей, сети заземления или зануления, а также металлических конст­рукций зданий, коммуникаций и технологического оборудования запреща­ется. Сварка должна производиться с применением двух проводов. По качеству изоляции обратный провод не должен уступать прямому.

Электрододержатели для ручной сварки должны быть минимального веса и иметь конструкцию, обеспечивающую надежное зажатие и быст­рую смену электродов, а также исключающую возможность короткого замыкания его корпуса на свариваемую деталь при временных переры­вах в работе или при случайном его падении на металлические предметы. Рукоятка электрододержателя должна быть выполнена из несгораемого диэлектрического теплостойкого материала.

Электроды должны соответствовать стандартам и номинальной силе сварочного тока. При смене электродов их остатки (огарки) следует выб­расывать только в специальный металлический ящик, устанавливаемый у места работ. Сварщики, работающие на высоте, должны иметь металли­ческую коробку для сбора электродных огарков.

Электросварочная установка на все время работы должна быть заземлена.

Сварочные генераторы и трансформаторы, а также все вспомогатель­ные приборы и аппараты к ним, устанавливаемые на открытом воздухе, должны быть в закрытом или защищенном исполнении с противосырост­ной изоляцией и устанавливаться под навесом из несгораемых материалов.

Чистка агрегата и пусковой аппаратуры производится ежедневно после окончания работы. Ремонт сварочного оборудования должен производить­ся в соответствии с установленными правилами производства планово-предупредительных ремонтов.

Температура нагрева отдельных частей сварочного агрегата не долж­на превышать 75° С.

Сопротивление изоляции токоведущих частей сварочной цепи должно быть не ниже 0,5 МОм. Изоляция должна проверяться не реже одного раза в 3 месяца, при автоматической сварке под слоем флюса — один раз в месяц, и должна выдерживать напряжение 2 кВ в течение 5 мин.

Date: 2015-05-09; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию