Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация безопасной эксплуатации автомобилей





Основные требования при эксплуатации автомобилей изложены в Ме­жотраслевых правилах по охране труда на автомобильном и городском элект­рическом транспорте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства транспорта и ком­муникаций Республики Беларусь от 04.12.2008 № 180/128 (далее — Правила).

В соответствиями с требованиями Правил должностные и иные лица транс­портных и других организаций, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, не должны допускать к участию в дорож­ном движении транспортные средства и водителей при нарушении требова­ний, установленных Правилами дорожного движения и данными Правилами.

Водители должны проходить предрейсовый медицинский осмотр со­гласно Инструкции о порядке проведения предрейсовых и иных медицин­ских обследований водителей механических транспортных средств (за ис­ключением колесных тракторов), утвержденной постановлением Министер­ства здравоохранения Республики Беларусь от 3 декабря 2002 г. № 84.

Каждый автомобиль должен быть оснащен не менее чем двумя противо­откатными упорами для подкладывания под колеса, собранной из двух слоев деревянной подкладкой под пяту домкрата, равной двух-, трехкратной пло­щади пяты, и толщиной не менее 30 — 40 мм, медицинской аптечкой; знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем и огнетушителем.

Автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей и специально оборудованные для этих целей, должны укомплекто­вываться дополнительным огнетушителем, при этом один огнетушитель находится в кабине водителя, второй — в пассажирском салоне автобуса или кузове автомобиля.

При направлении в дальний рейс (поездка продолжительностью бо­лее 12 часов) грузовые автомобили и автобусы дополнительно должны снабжаться металлическими подставками, лопатой, буксирным приспо­соблением, в зимнее время — дополнительно цепями противоскольже­ния. Укомплектованность автомобиля данными приспособлениями долж­на подтверждаться записями в путевом листе лица, ответственного за выпуск автомобиля на линию, и водителя.

Наниматель обязан перед выездом информировать водителя об усло­виях работы на линии и особенностях перевозимого груза, а при направ­лении водителя в рейс продолжительностью более одного дня — прове­рять укомплектованность автомобиля необходимыми приспособлениями, оборудованием и инвентарем и их исправность.

Наниматель не вправе:

— требовать от водителя (водитель не имеет права) выезжать на транс­портном средстве, если его техническое состояние и дополнительное обо­рудование не соответствуют Правилам дорожного движения, данным Правилам;

— направлять водителя в рейс, если он не имел до выезда отдыха, предусмотренного законодательством о труде.

Направляя водителя в рейс продолжительностью более одного дня, нани­матель обязан записать в путевой лист маршрут следования и режим работы водителя, провести инструктаж по безопасности дорожного движения.

При направлении двух и более автомобилей для совместной работы на срок более двух дней наниматель обязан приказом назначить лицо, ответственное за соблюдение требований по охране труда. Выполнение распоряжений этого лица обязательно для всех водителей данной группы автомобилей.

Работа автомобилей на строительных площадках, территории промыш­ленных предприятий и тому подобном допускается только с разрешения соответствующих должностных лиц, ответственных за безопасность труда на указанных объектах.

Перед направлением на работу в карьер водитель должен быть допол­нительно проинструктирован по правилам безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом с записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Не допускается выполнение работ по обслуживанию и ремонту транс­портных средств на расстоянии ближе 5 м от зоны действия погрузочно-разгрузочных механизмов.

Буксировка неисправных транспортных средств должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения.

Наниматель перед направлением автомобилей в рейс по зимним до­рогам, льду рек, озер и других водоемов должен убедиться в их приемке и открытии для эксплуатации, информировать водителей об особенностях маршрута, мерах безопасности и местах нахождения ближайших струк­турных подразделений государственной автомобильной инспекции, орга­низаций здравоохранения, дорожно-эксплуатационных организаций и тому подобных, а также помещениях для отдыха по всему пути следования.

Перевозка опасных грузов должна осуществляться только на специ­ально оборудованных автомобилях для конкретных грузов и при наличии аварийной карточки, предоставляемых заводом-изготовителем или отпра­вителем груза водителю, сопровождающему лицу.

Ежедневно при выпуске на линию и приемке с линии газобаллонные авто­мобили должны подвергаться дополнительному осмотру с целью проверки гер­метичности и исправности газовой аппаратуры. Герметичность всех соедине­ний, газопроводов, клапанов газового редуктора проверяется с помощью специ­альных приборов или мыльной эмульсией. Обнаруженные неисправности га­зовой аппаратуры устраняются только в цехах (на постах) по ремонту и регули­ровке газовой аппаратуры или в специализированной мастерской.

Не допускается запускать двигатель и эксплуатировать автомобили с неисправной газовой аппаратурой и нарушенной герметичностью.

При ремонте транспортного средства на линии водитель обязан со­блюдать требования безопасности, установленные для ремонта и техни­ческого обслуживания транспортного средства. При отсутствии у водите­ля необходимых приспособлений и инструмента ремонт не допускается. Не допускаются к ремонту на линии посторонние лица (грузчики, сопро­вождающие, пассажиры и другие).

Date: 2015-05-09; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию