Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация машин, механизмов и оборудования, транспортных средств и технологических процессов





Правовой основой для осуществления деятельности по сертификации продукции производственного назначения, производственных процессов и рабочих мест служит Закон Республики Беларусь "О сертификации продукции, работ и услуг", постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1993 г. № 635 "О введении обязательной серти­фикации товаров народного потребления, работ и услуг".

В соответствии с указанными документами в республике с 01.01.1994 г. введена обязательная сертификация товаров народного потребления, ра­бот и услуг, в отношении которых законодательными и нормативными актами установлены требования безопасности для жизни, здоровья и иму­щества граждан, а также охраны окружающей среды. Этим же постанов­лением определена номенклатура товаров, подлежащих обязательной сер­тификации. В дальнейшем право внесения изменений и дополнений в указанную номенклатуру предоставлено Госстандарту.

В настоящее время в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, включены главным образом товары народного потребле­ния (бытовые электроприборы, радиоэлектронная аппаратура, запасные части и принадлежности к механическим транспортным средствам, иг­рушки, изделия легкой промышленности, мебель, моющие средства, гото­вые пищевые продукты и т.п.).

Наряду с этим в номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сер­тификации, включены также электродрели всех видов, электрорубанки, элект­роточила, электропилы, а также станки деревообрабатывающие бытовые.

Порядок проведения сертификации регулируется СТБ 5.1.04-96 "По­рядок проведения сертификации продукции. Общие требования". Утвер­ждены и другие стандарты создаваемой Национальной системы серти­фикации Республики Беларусь.

В настоящее время определен порядок сертификации средств инди­видуальной защиты, проводится работа по подготовке соответствующих нормативных документов для сертификации других средств производ­ства, оборудования, постоянных рабочих мест.

По результатам сертификации выдается сертификат соответствия. Указанный документ подтверждает соответствие сертифицированной продукции требованиям нормативных правовых актов либо технических нормативных правовых актов, других нормативных документов.

Date: 2015-05-09; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию