Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда





В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» работодатель (по статье 226 ТК РБ — наниматель) обязан осуще­ствлять подготовку (обучение), инструктаж, переподготовку, стажировку, повышение квалификации и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда.

Согласно Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготов­ки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки зна­ний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановле­нием Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175.

Обучение по вопросам охраны труда при подготовке, переподготовке, повышении квалификации работников, на курсах целевого назначения в организациях организуют кадровые службы или инженер по подготовке кадров, или соответствующие структурные подразделения, созданные для этих целей в организациях.

Лица, совмещающие несколько профессий (должностей), проходят обу­чение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда по ос­новной и совмещаемым профессиям (должностям).

Лица, замещающие временно отсутствующих работников, дополни­тельно проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований по замещаемым должностям (профессиям).

Перед выполнением работ на объектах, отнесенных к категории опас­ных производственных объектов согласно приложению 1 к Закону Рес­публики Беларусь от 10 января 2000 года «О промышленной безопаснос­ти опасных производственных объектов» (Национальный реестр право­вых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 8, 2/138), лица обучаются применению средств индивидуальной защиты, первичных средств пожа­ротушения, действиям в аварийных ситуациях в порядке, определяемом организациями, эксплуатирующими данные объекты.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда работодателем при необходимости организуются семинары, лекции, консультации и дру­гие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда работающие уведомляются не позднее чем за 15 дней. Дата и место проведения проверки знаний по вопросам охраны труда работа­ющих устанавливаются по договоренности сторон до начала работ (оказа­ния услуг).

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 210, комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию руководитель организации или его заместитель, ответственный за орга­низацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный меха­ник, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, специальных государственных органов надзора и контроля (при необходимости и по согласованию с этими органами).

С учетом структуры, численности работающих и специфики деятель­ности в организации могут быть созданы несколько комиссий, а также соответствующие комиссии структурных подразделений (далее - комис­сия структурного подразделения).

Комиссии структурных подразделений возглавляют руководители струк­турных подразделений организации или их заместители.

В комиссии организации проходят проверку знаний по вопросам ох­раны труда работающие и члены комиссий структурных подразделений организации.

Руководители организаций, их заместители, ответственные за органи­зацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях выше­стоящих организаций, республиканских органов государственного управ­ления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее — комиссии республиканских органов госу­дарственного управления, иных государственных организаций, подчинен­ных Правительству Республики Беларусь).

Если организация не находится в подчинении республиканского орга­на государственного управления, иной государственной организации, под­чиненной Правительству Республики Беларусь, другой организации, то проверка знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в части первой настоящего пункта, проводится в комиссиях местных исполнитель­ных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам ох­раны труда.

В комиссии структурного подразделения проходят проверку знаний по вопросам охраны труда работники данного структурного подразделе­ния, за исключением руководителя структурного подразделения, его за­местителей и членов комиссии структурного подразделения, которые про­ходят проверку знаний в комиссии организации.

Комиссия организации (комиссия структурного подразделения) пра­вомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины состава комиссии (не менее трех человек). Участие в работе комиссии организации (комиссии структурного подразделения) ее председателя либо его заместителя является обязательным.

Решение комиссии организации (комиссии структурного подразделе­ния) о результатах проверки знаний по вопросам охраны труда принима­ется большинством голосов присутствующих членов комиссии и оформ­ляется соответствующим протоколом, который подписывается председа­телем (заместителем председателя) и членами комиссии, принимавшими участие в ее работе. В случае равенства голосов решение принимается председателем (заместителем председателя) комиссии организации (ко­миссии структурного подразделения). Протокол хранится в течение пяти лет. Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда и личную карточку прохожде­ния обучения по вопросам охраны труда (если она применяется).

Комиссия организации проверяет работу комиссий структурных под­разделений и при необходимости принимает меры по устранению нару­шений в их работе, рассматривает апелляции работающих на решения комиссий структурных подразделений, при необходимости проводит про­верку знаний по вопросам охраны труда у указанных работающих и при­нимает решения, обязательные для исполнения комиссиями структурных подразделений.

Внеочередная проверка знаний по вопросам охраны труда работаю­щих проводится:

— при вводе в эксплуатацию новых (реконструированных) производ­ственных объектов, внедрении и применении новых технологических про­цессов, сырья и материалов;

— по требованию представителей специально уполномоченных государ­ственных органов надзора и контроля, руководителя организации (структур­ного подразделения организации) или должностного лица организации, от­ветственного за организацию охраны труда, при нарушении работающими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

При невозможности создания комиссии организации проверка зна­ний работающих по вопросам охраны труда проводится в комиссиях мес­тных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда, или в соответствующих комиссиях учрежде­ний образования, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров по вопросам охраны труда, или в комиссиях организации соответствующего профиля деятельности.

Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в индивиду­альном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в квалификационные (должностные) обязан­ности работающего.

Лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях, созданных в порядке, установленном зако­нодательством (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), проходят повторную проверку знаний по вопросам охраны труда в срок не более одного меся­ца со дня ее проведения.

Вопрос о работе по профессии (соответствии занимаемой должности) работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда по­вторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством.

Лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, не допускаются к выполнению работ (оказанию услуг).

Отстранение от работы работающих, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда, производится в соответствии с законодательством.

Проверка знаний по вопросам охраны труда лиц, не прошедших про­верку знаний по вопросам охраны труда в установленный срок вслед­ствие болезни, отпуска или по другой уважительной причине, осуществ­ляется в течение месяца со дня выхода на работу.

Обучение, проверка знаний по вопросам охраны труда и допуск к работе лиц, занятых эксплуатацией и обслуживанием объектов, поднад­зорных специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля, осуществляются в порядке, установленном соответствующи­ми нормативными правовыми актами.

В учебные планы и программы при повышении квалификации рабо­чих (служащих), курсов целевого назначения включаются вопросы охра­ны труда в объеме не менее 10 процентов от общего количества часов учебного плана (программы).

Date: 2015-05-09; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию