Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности





Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности ус­тановлена Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности" (да­лее — Закон), Уголовным кодексом Республики Беларусь, КоАП, ТК РБ.

Так, в соответствии со статьей 46 Закона лица, нарушающие или не выполняющие Закон, требования нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, предписания, зак­лючения, постановления и протоколы органов государственного пожар­ного надзора, а также лица, виновные в возникновении пожаров, несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответ­ственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Согласно статье 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь нару­шение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их вы­полнение, повлекшее возникновение пожара, совершенное в течение го­да после наложения административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься опре­деленной деятельностью или без лишения.

Частью второй этой статьи предусмотрено наказание за нарушение пра­вил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо ущерб в крупном размере, в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должно­сти или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

В соответствии с частью 3 статьи 304 нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Примечание: крупным размером ущерба в статье 304 признается размер ущерба на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, уста­новленный на день совершения преступления.

Статьями 218, 270 Уголовного кодекса Республики Беларусь предус­мотрена ответственность за преступления, связанные с пожарами и на­рушениями противопожарных правил:

преступления против собственности;

преступления против экологической безопасности и природной среды.

В соответствии со статьей 170 КоАП невыполнение законодательства о пожарной безопасности и требований нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации влечет предупрежде­ние или наложение штрафа на граждан в размере до пяти базовых вели­чин и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — до тридцати базовых величин.

Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, влечет наложение штра­фа на граждан в размере до десяти базовых величин и на должностных лиц — от пяти до пятидесяти базовых величин.

Соответствующими статьями КоАП установлена ответственность за на­рушения требований пожарной безопасности в лесах (статья 77), на желез­нодорожном, речном, воздушном транспорте и в метрополитене (статья 111).

За нарушения правил пожарной безопасности работники могут прив­лекаться к дисциплинарной и материальной ответственности в соответ­ствии со статьями 198, 400-409 ТК РБ.

Date: 2015-05-09; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию