Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и распределение прибыли на предприятии





Обобщая подходы в определении сущности прибыли и учиты­вая требования действующего законодательства, можно опреде­лить основы механизма формирования и распределения прибыли предприятия.

Прибыль формируется как результат следующих слагаемых:

• прибыли от реализации продукции;

• прибыли от прочей реализации;

• прибыли, полученной по внереализационным операциям.

Укрупненно прибыль от реализации продукции (фактически полученная) рассчитывается как разность между выручкой от реализации продукции, налогами, включаемыми в цену и упла­чиваемыми из выручки, и себестоимостью реализованной про­дукции.

Прибыль, ожидаемая от реализации продукции, определяется с учетом планируемой цены на продукцию, которая может быть реализована на рынке; планируемых налогов, включаемых в цену; планируемого уровня издержек производства и реализации (себе­стоимости); планируемого уровня рентабельности продукции.

Прибыль от прочей реализации образуется от реализации из­лишних и ненужных в производстве материальных ценностей. Она рассчитывается как разность между выручкой от реализации материальных ценностей, налогами, включаемыми в цену и вы­плачиваемыми из выручки, а также затратами, связанными с реа­лизацией данных материальных ценностей (транспортировка, скла­дирование и др.).

Прибыль, полученная по внереализационным операциям, — это прибыль, образуемая путем вычитания из доходов, полученных по данной операции расходов, связанных с осуществлением этих опе­раций (например, дивиденды от акций, принадлежащих предпри­ятию, от совместной деятельности).

Облагаемая и необлагаемая налогом прибыль, чистая прибыль или прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, образует­ся в процессе распределения прибыли предприятия.

На формирование прибыли как финансового показателя работы, который отражается в бухгалтерском учете, официальной отчетно­сти субъектов хозяйствования, влияет установленный государством порядок: формирования затрат на производство продукции (работ, услуг); учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг); определения внереализационных доходов и затрат; опреде­ления балансовой (валовой) прибыли. Следовательно, на форми­рование абсолютной величины прибыли предприятия оказывают влияние результаты, эффективность его финансово-хозяйственной деятельности, сфера деятельности, определенные законода­тельством условия учета финансовых результатов.

Особенности распределения прибыли предприятия зависят от хозяйственно-правовой формы предприятия и от формы собствен­ности. Общим в механизме распределения прибыли является то, что предприятие из прибыли уплачивает налоги на доходы, налог на недвижимость, налог на прибыль и местные сборы и налоги. Различия заключаются в том, как распределяется прибыль, остаю­щаяся в распоряжении предприятия, поскольку порядок распреде­ления этой части прибыли устанавливается собственником.

При распределении прибыли выделяют:

• прибыль, полученную от видов деятельности, облагаемых налогом на доходы;

• прибыль, облагаемую налогом на прибыль;

• льготируемую прибыль.

Прибыль, облагаемая налогом на доходы, может быть получе­на от следующих источников:

• казино;

• видеосалонов;

• лотерей;

• акций, облигаций и других ценных бумаг.

Ставки налога на доход дифференцированы по видам дея­тельности.

Льготируемая прибыль - это прибыль, освобождаемая от уп­латы налога на прибыль. Например, в состав льготируемой при­были может быть отнесена прибыль, полученная от мероприя­тий, направленных на снижение последствий от аварии на ЧАЭС; прибыль производственных мастерских, опытно-эксперименталь­ных предприятий и предприятий учебных заведений, полученная в процессе практического обучения студентов и учащихся; при­быль предприятий, использующих труд инвалидов, если числен­ность инвалидов в их составе составляет не менее 50 % от средне­списочной численности промышленно-производственного пер­сонала, и т. д.

Для того чтобы определить величину налога на прибыль, необ­ходимо учитывать, что вначале предприятие обязано уплатить из прибыли налог на недвижимость. Он рассчитывается исходя из ос­таточной стоимости основных фондов, числящихся на балансе предприятия, и установленной величины ставки данного налога. Налогооблагаемая прибыль определяется как разность между при­былью, облагаемой налогом на прибыль, и величиной налога на недвижимость. Она является базой для определения налога на при­быль (ставка налога на прибыль устанавливается законодательно).

В процессе распределения прибыли предприятие также опре­деляет величину прибыли, которая является базой для расчета ме­стных налогов и сборов (прибыль, облагаемая налогом на при­быль, минус налог на недвижимость, минус налог на прибыль).

Заключительным этапом в распределении прибыли является расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чис­той прибыли), и установление направлений ее использования.

Основное направление распределения чистой прибыли огова­ривается в учредительном договоре, уставе и соответствует тре­бованиям законодательства (например, наличие требования обя­зательности формирования резервного фонда предполагает, что предприятие осуществляет соответствующие регулярные отчис­ления из чистой прибыли).

 

 

Date: 2015-05-09; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию