Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т а б л и ц а 3.1 классификация основных фондов





Признак классификации Классификационные группировки
Функциональное назначение Производственные Непроизводственные
Вещественно-натуральный состав Здания Сооружения Передаточные устройства Силовые машины и оборудование Рабочие машины и оборудование Транспортные средства Инструмент Производственный и хозяйственный Рабочий и продуктивный скот Многолетние насаждения Внутрихозяйственные дороги Прочие основные фонды
Участие в процессе производства   Наличные: установленные не установленные Установленные: предназначенные к работе фактически работающие резервные находящиеся в плановом простое
Принадлежность Собственные Заемные
Возрастной состав До 5 лет От 5 до 10 лет От 10 до 15 лет От 15 до 20 лет Свыше 20 лет
Степень воздействия на предмет труда Активные Пассивные
Использование Находящиеся в эксплуатации Находящиеся в запасе (консервации)
Отраслевой признак Основные фонды промышленности Основные фонды строительства Основные фонды транспорта и т д

 

В зависимости от функционального назначения основные фон­ды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды - это средства труда, не­посредственно участвующие в процессе производства (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства (здания, сооружения и др.).

К непроизводственным относятся основные фонды жилищно­го хозяйства, здания и сооружения подсобного сельского хозяйст­ва, торгово-снабженческих организаций, культуры, науки и про­свещения, принадлежащие предприятию

По вещественно-натуральному составу производственные основные фонды делятся на следующие группы здания, сооружения. передаточные устройства; силовые машины и оборудование; рабо­чие машины и оборудование; транспортные средства; инструмен­ты, производственный и хозяйственный инвентарь; прочие фонды.

Здания включают в себя строения, в которых происходят про­цессы основных, вспомогательных и подсобных производств (ад­министративно-бытовые, хозяйственные помещения, механиче­ские мастерские, кладовые, склады и др.).

Сооружения - это инженерно-строительные объекты, горные выработки (стволы шахт, штольни), нефтяные и газовые скважи­ны, очистные и другие сооружения, туннели, мосты.

Передаточные устройства - это линии электропередач, ка­бельные линии, телефонная и телеграфная сети, трансмиссии, ра­диосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводы, воздухопро­воды и др.

К силовым машинам и оборудованию относятся машины-гене­раторы, производящие энергию, и машины-двигатели (двигатели постоянного и переменного тока). На промышленных предприяти­ях (фирмах) в эту группу также включают преобразователи элек­трического тока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паро­вые котлы, компрессорные установки.

Рабочие машины и оборудование на промышленном предпри­ятии представляют собой группу, включающую самые разнообраз­ные виды оборудования, применяемого для производства продук­ции - станки, прессы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентиляторные установки, экскаваторы, лебедки и др. К этой группе также относится вычислительная техника.

В группу транспортных средств входят передвижные средства железнодорожного, автомобильного и путевого транспорта, пред­назначенные для перемещения грузов и работников: локомотивы, вагоны, автомашины, электрокары, автокары, автопогрузчики, же­лезнодорожные вагоны, тепловозы, электровозы и др.

К инструментам относятся все виды механизированных и не­механизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, манипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и др.).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлеж­ности включают предметы, служащие для облегчения операций во время работы (рабочие столы, верстаки и др.), оборудование, способствующее охране труда, и др.

К прочим основным фондам отнесены технические библиотеки, противопожарный инвентарь и др.

С целью упрощения учета производственных основных фондов мелкие предметы в их состав не включают. Это инструменты, инвен­тарь и принадлежности, малоценные предметы, срок службы кото­рых составляет менее одного года. Аналогичные объекты со сроком их службы более одного года относятся к производственным основ­ным фондам.

Значение каждой из перечисленных групп основных фондов в производстве и повышении его эффективности неодинаково. Активными основными фондами, непосредственно влияющими на уровень технической вооруженности труда на промышленном предприятии, являются рабочие машины, оборудование, транс­портные средства и инструмент, то есть орудия производства. От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность.

Другие элементы производственных основных фондов прини­мают косвенное участие в процессе производства (передаточные устройства) или создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется про­цесс производства (здания, сооружения). Поэтому уровень мате­риально-технической базы предприятия определяется прежде все­го удельным весом и качеством активной части производственных основных фондов.

Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных фондов в общей их стоимости определяет структуру основных фондов. Различают следующие виды структур: произ­водственная (видовая); технологическая; возрастная; отраслевая.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию