Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда и методы ее измерения





Производительность труда представляет собой сложную эко­номическую категорию, характеризующую эффективность (пло­дотворность) деятельности работников в сфере материального про­изводства.

Основными показателями производительности труда на уров­не предприятия являются показатели выработки (В) и трудоемко­сти (Тр) продукции, рассчитываемые по следующим формулам:

где q - количество произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно натуральных единицах измере­ния; Чсп - среднесписочная численность работающих, чел.; Т- вре­мя, затраченное на производство всей продукции, нормочасы.

Различают натуральный, трудовой и стоимостной методы изме­рения производительности труда (рис. 4.3). Натуральный метод ха­рактеризует выработку продукции в натуральной форме в единицу рабочего времени. Натуральными показателями производительно­сти труда являются тонны, штуки, метры и т.д. Данный метод имеет ограниченное применение. В основном он используется при сопос­тавлении показателей производительности труда бригад, звеньев и рабочих, оценке эффективности проектных решений, зданий и раз­личных сооружений, а также при определении норм выработки и уровня их выполнения. При этом применяются показатели трудоем­кости выполнения работ, представляющие собой отношение обще­го количества затраченного рабочего времени на весь объем работ к числу выполненных единиц работ, то есть нормы времени. Они используются для анализа фактических затрат рабочего времени, определения интенсивности труда рабочего, бригады или звена.

 

 

Трудовой метод измерения производительности труда характе­ризует отношение нормативных затрат рабочего времени к факти­ческим. Данный метод также имеет ограниченное применение из-за сложности расчета. Он не позволяет учесть влияние роста ме-хановооруженности рабочих и уровня механизации работ в связи с тем, что на механизированные и ручные работы разрабатывают­ся различные нормы, которые с развитием технического прогресса периодически пересматриваются. Трудовой метод применяется для определения эффективности использования труда рабочих по сравнению с нормами, уровня выполнения норм выработки или степени сокращения нормативного времени рабочего.

Стоимостной метод измерения производительности труда на­шел широкое применение в промышленности, так как он позволя­ет сравнить разнообразные виды работ и привести их к единому измерителю. В качестве основного показателя для планирова­ния и учета производительности труда применяется выработка в стоимостном выражении на одного работника, занятого в про­изводстве. Вместе с тем этот метод не всегда правильно отража­ет уровень производительности труда, так как на ее стоимост­ное выражение влияет структура работ и материалоемкость про­дукции.

Показатели производительности труда зависят не только от метода исчисления объема производства, но и единицы рабочего времени. В этой связи различают часовую, дневную, месячную, квартальную и годовую производительность труда.

Часовая производительность труда определяется отношением объема производства продукции на число часов, отработанных всеми работниками в данном периоде. Дневная производитель­ность труда рассчитывается делением объема продукции на коли­чество человеко-дней, отработанных работниками предприятия. Месячная (квартальная, годовая) производительность труда рас­считывается отношением объема произведенной продукции на плановую среднесписочную численность работников за соответ­ствующий период.

 

Date: 2015-05-09; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию