Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие себестоимости





 

Процесс производства продукции связан с затратами эивого и овеществленного труда. Совокупность этих затрат называют издержками производства. Одна часть издержек производства, связанная непосредственно с изготовлением и реализацией продукции, представляет собой ее себестоимость. Вторая часть включается в издержки производства на основании законодатель­ства в виде налогов и предназначена для общества.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет со­бой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресур­сов и других затрат.

В укрупненном виде себестоимость продукции включает:

а) затраты, непосредственно связанные с производством и ре­ализацией продукции, обусловленные технологией и организацией производства, т.е. затраты живого (заработная плата промышленно-производственного персонала) и прошлого, овеществленного в предметах (сырье, материалы, топливо и т.д.) и средствах труда (амортизация основных производственных фондов);

б) затраты, связанные с использованием природного сырья в виде, например, платы за воду, забираемую предприятием из водохозяйственных систем;

в) затраты на подготовку и освоение производства. Это рас­ходы, которые не связаны с выпуском продукции в данном пе­риоде, осуществлены раньше, при проектировании изделия, а в себестоимость включаются в данном периоде.

Себестоимость — важнейший показатель, характеризую­щий качественную сторону деятельности предприятия, экономи­ческую эффективность производства. Он отражает степень ис­пользования материальных и трудовых ресурсов, результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, уровень организации производства и труда, рациональность управле­ния- предприятием. Себестоимость входит в состав цены, и ее уровень определяет прибыль. Она применяется при выборе ра­циональных вариантов проекта конструкции изделия, опти­мального размера производства, эффективных форм специализа­ции и кооперированных связей, размещения предприятия на территории республики.

Для планирования, учета и анализа все затраты на произ­водство и реализацию продукции объединяют в однородные груп­пы по определенным классификационным признакам.

В зависимости от цели расчета себестоимости продукции различают две основные классификации: по экономическим эле­ментам затрат на производство и реализацию всей предусмотрен­ной к выпуску продукции и по калькуляционным статьям затрат на единицу продукции.

В за­висимости от состава учитываемых затрат различают технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимости.

Для экономической оценки вариантов технологических процессов и выбора наиболее эффективного из них рассчитывает­ся технологическая себестоимость. Она представляет собой сум­му затрат, связанных непосредственно с выполнением технологи­ческих операций.

Цеховая себестоимость включает все затраты цеха на про­изводство продукции, закрепленной за цехом для изготовителя. Себестоимость продукции цехов влияет на уровень прибыли предприятия.

Производственная или заводская себестоимость включает все затраты на производство продукции. Она складывается из це­ховой себестоимости и общехозяйственных расходов.

Полная себестоимость отражает затраты на производство и реализацию продукции и включает производственную себестои­мость и внепроизводственные расходы.

Количественное соотношение отдельных элементов затрат в себестоимости продукции образует ее структуру

По характеру информации, отражающей период расчета, себестоимость подразделяется на плановую, проектную, нормативную и фактическую.

 

19Классификация статей затрат по экономическим элементам

Классификация статей затрат по экономическим элементам
1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), 2. Расходы на оплату труда 3. Отчисления на социальные нужды 4. Амортизация основных фондов. 5. Прочие затраты, Итого затрат на произ­водство и реализацию всей продукции.

 

Затраты, образующие себестоимость всей продукции, груп­пируются по экономическим элементам в соответствии с «По­ложением по составу затрат, включаемых в себестоимость про­дукции (работ, услуг)», утвержденных Госэкономпланом, Минфи­ном и Госкомстатом, законами о налогообложении предприятий в соответствующем году. Приведенная классификация является единой для предприятий всех отраслей промышленности. Себе­стоимость продукции, рассчитанная по экономическим элементам затрат, дает возможность:

а) определить общий объем ресурсов, затраченных на выполнение плана производства и реализации продукции, независимо от того, на какой конкретный вид про­дукции или работы они были использованы и в какой степени готовности продукция находится;

б) выявить структуру затрат на производство в целом — материалоемкое, фондоемкое, трудоем­кое, энергоемкое производство, а отсюда мероприятия по сниже­нию себестоимости продукции;

в) установить потребность пред­приятия в материальных, трудовых, финансовых ресурсах;

г) увязать план себестоимости с планами материально-техни­ческого снабжения, по труду и финансам. Рассмотрим содержание статей затрат. В элементе «материальные затраты» отражаются: стоимость приобретенных со стороны сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, энергии на основное, обслу­живающее и вспомогательное производства с учетом транспортно-заготовительных расходов, налогов и таможенных пошлин на импорт; стоимость возвратных отходов, образовавшихся в процес­се производства и не используемых по прямому назначению (вы­читаются); плата за землю; за древесину, отпускаемую на корню; налог за пользование природными ресурсами и загрязнение ок­ружающей среды в пределах установленных норм (экологический налог); стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями.

В элементе «расходы на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда руководителей, специалистов, служащих и рабо­чих основного, вспомогательного и обслуживающего производст­ва, премии за производственные результаты работы всех ка­тегорий работающих, надбавки за профессиональное мастерство и доплаты за работу в ночное время или вредные условия труда, оплата учебных и ежегодных отпусков, компенсаций, гособязан­ностей, подъемных, оплата по трудовым соглашениям и договорам подряда нештатного персонала.

В элементе «отчисления на социальные нужды» отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством ставкам в фонды защиты и занятости населения.

В элементе «амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление (реновацию) основных фондов, включая собственные и арендо­ванные.

В элементе «прочие затраты» отражаются: оплата услуг свя­зи» вычислительных центров, банков, сберкасс, сигнализации, консультаций, аудиторских и рекламных услуг, за охрану; возна­граждения работникам за изобретения и рационализаторские предложения; арендная плата за имущество; плата по процентам за краткосрочный и долгосрочный кредиты под пополнение обо­ротных средств; платежи по обязательному страхованию имуще­ства предприятия; чрезвычайный налог; налог на таможенные пошлины по экспорту; отчисления в инновационный и дорожный фонды, государственная пошлина, местные налоги и сборы, отно­симые на себестоимость.

 

20 Классификация по калькуляционным статьям затрат на единицу продукции

 

Классификация по калькуляционным статьям затрат на единицу продукции
1. Сырье и материалы. (за вычетом стоимости 2. Покупные полуфабрикаты, комплектующие. 3. Топливо и энергия на технологические цели. 4. Возвратные отходы (вычитаются).. 5. Транспортно-заготовительные расходы. Итого материальных затрат. 6. Основная заработная плата производственных рабочих. 7. Дополнительная заработная плата производственных рабочих. 8. Отчисления в фонд социальной защиты населения. 9. Отчисления в фонд занятости. 10. Чрезвычайный налог. 11. Отчисления на содержание детских до­школьных учреждений. 12. Расходы на подготовку и освоение произ­водства 13. Возмещение износа специального инстру­мента и приспособлений. 14. Общепроизводственные расходы. 15. Общехозяйственные расходы. 16. Потери от брака. 17. Прочие производственные расходы. Итого производственная себестоимость. 18. Внепроизводственные расходы. 19. Отчисления в инновационный фонд. 20. Отчисления в дорожный фонд. ВСЕГО полная себестоимость

 

Классификация по калькуляционным статьям расходов дает возможность: определить себестоимость единицы изделия, а сле­довательно, и его цену; соизмерить затраты на производство с уровнем предлагаемой покупателем цены; охарактеризовать место возникновения затрат и их целевое назначение; определить структуру затрат и характер изделия — материалоемкое, трудо­емкое, энергоемкое, фондоемкое, что позволяет управлять ассор­тиментом товаров, особенно в условиях ограниченных ресурсов.

Перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулиро­вания себестоимости исходя из характера продукции и структуры управления производством.

Наиболее типичная для предприятий промышленности группировка затрат по калькуляции приведена в табл.

В статью «сырье и материалы» включаются затраты на сы­рье, материалы, используемые непосредственно для изготовления продукции, а также вспомогательные материалы, используемые на технологические цели (они могут быть выделены в отдельную статью) на основе норм их расхода на единицу продукции.

В статью «покупные комплектующие изделия и полуфаб­рикаты» включаются затраты на приобретение в порядке произ­водственной кооперации деталей изделия, полуфабрикатов (детале-операции).

В статью «топливо и энергия на технологические нужды» включаются затраты на все виды топлива и энергии (как полу­ченные со стороны, так и выработанные самим предприятием), которые расходуются в процессе производства данной продукции.

Из затрат на сырье, материалы, топливо исключается стоимость возвратных отходов, которые подразделяются на ис­пользуемые и неиспользуемые в производстве. Затраты на сырье, материалы, комплектующие, полуфабри­каты, топливо включаются в калькуляцию с учетом транспортно-заготовительных расходов, но последние могут выделяться и в отдельную статью.

В статью «основная заработная плата производственных ра­бочих» включается основная заработная плата производственных рабочих, занятых непосредственно изготовлением изделий, на ос­новании трудоемкости работ.

Статья «дополнительная заработная плата производственных рабочих» отражает выплаты, предусмотренные законодательством за непроработанное в производстве время (исключая простои): оп­лата ежегодных и учебных отпусков, компенсации, выполнение гособязанностей, оплата льготных часов подросткам, кормящим матерям.

В статью «расходы на подготовку и освоение производства» включаются затраты на освоение новых производств, технологи­ческих процессов, агрегатов, видов продукции. На эти расходы составляются плановые сметы. Они аккумулируются в виде рас­ходов будущих периодов и включаются в калькуляцию полнос­тью или частично.

В статью «износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы» включаются расходы на изготовление, приобретение и ремонт специальных инструмен­тов, приборов, приспособлений, которые используются для изго­товления одного или ограниченного числа изделий.

В статью «общепроизводственные расходы» включаются расходы на оплату труда управленческого и обслуживающего персонала цехов, вспомогательных рабочих; амортизация; расхо­ды на ремонт основных фондов; охрану труда работников, на со­держание и эксплуатацию оборудования, сигнализацию, отопле­ние, освещение, водоснабжение цехов и другие.

В статью «общехозяйственные расходы» включаются: рас­ходы на оплату труда, связанные с управлением предприятия в целом (заработная плата персонала заводоуправления и обслужи­вающих работников); командировочные, канцелярские, почтово-телеграфные и телефонные расходы; амортизация; расходы на ремонт и эксплуатацию основных фондов, отопление, освещение, водоснабжение заводоуправления, на охрану, сигнализацию, со­держание легкового автотранспорта.

В статью «прочие производственные расходы» включаются расходы по гарантийному обслуживанию продукции у потребите­ля и другие расходы, не относящиеся ни к одной из названных статей.

В статью «внепроизводственные расходы» включаются рас­ходы на производство или приобретение тары, упаковку, погруз­ку продукции и доставку ее к станции, рекламу, участие в вы­ставках.

Если расходы на упаковку продукции занимают значитель­ный удельный вес в затратах, в калькуляции их выделяют отдель­ной строкой. Если упаковка производится до сдачи продукции на склад, эти затраты включают в производственную себестоимость.

Сумма производственных и внепроизводственных затрат со­ставляет полную себестоимость изделия.

Кроме затрат, непосредственно связанных с изготовлением изделия, управлением и организацией производства, в калькуля­цию включаются издержки, установленные законодательством. Это государственные и местные налоги, отчисления, сборы и по­шлины, которые перечисляются в бюджет и внебюджетные фон­ды. Ставки налогов, отчислений, сборов, методика их расчета предусматриваются специальными актами налогового законода­тельства, методическими указаниями Министерства финансов.

В Республике Беларусь установлены следующие виды нало­гов, отчислений, включаемых в себестоимость изделия: а) отчис­ления в фонды социальной защиты и занятости населения; б) чрезвычайный налог для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; в) отчисления в инновационный и до­рожный фонды; г) плата за землю и древесину, отпускаемую на корню; д) экологический налог; е) налог на экспорт, таможенные пошлины по экспорту; ж) государственная пошлина, местные на­логи и сборы.

 

Date: 2015-05-09; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию