Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производительности труда





Производительность труда (выработка) — показа­тель плодотворности, эффективности трудовой деятель­ности людей, измеряемый количеством продукции или работы, производимой работающим в единицу времени (час, смену, сутки, месяц, квартал, год).

Различают производительность индивидуального и общественного труда. Первая измеряется объемом из­готовленной в отрасли или на предприятии продукции в расчете на работающего за конкретный период времени; вторая — отношением произведенного национального до­хода к общей численности занятых в отраслях матери­ального производства.

В зависимости от принятых показателей выработка ложет выражаться в натуральных, условно-натуральных, стоимостных и трудовых показателях.

Натуральные показатели производительности труда чрименяются в том случае, если изготавливается один шд изделий. Они конкретны, наглядны, просты. Напри-дер: Пн = N/Чсп,

'де N—объем производства, шт.; Чсп—среднесписочная численность промышленно-производственного пер­сонала или рабочих.

В машиностроении натуральные показатели получили ограниченное применение, так как здесь производство от­личается многономенклатурностью изделий. Поэтому натуральные показатели производительности труда при­меняются только в литейных цехах, где выпускается один вид изделия. Однако показатель «Выработка литья в тоннах на работающего (рабочего)» не заинтересовы­вает в экономии материальных ресурсов, не способствует снижению массы отливок.

Этот недостаток натуральных показателей устраняет условно-натуральный показатель производительности труда (Пт.у.-н), определяемый по формуле

где Nj — количество (масса) произведенной j-и продук­ции за конкретный период, шт. (т); kj — коэффициент приведения, с помощью которого продукция j-го вида условно приводится к одному (базовому) виду; п — ко­личество видов продукции, шт.

Коэффициент приведения (kj) по каждому виду из­делий находится как отношение трудоемкости (массы) j-го вида продукции к трудоемкости (массе) изделия, принятого за базовое. При таком исчислении производи­тельности труда все изделия становятся равновыгодными.

Наибольшее распространение в машиностроении по­лучили стоимостные показатели, ибо они имеют обоб­щающий характер и характеризует не только уровень, но и динамику роста производительности труда:

Пт.с = Q/Чсп,

где Пт.с—выработка продукции на работающего ППП или рабочего в стоимостных показателях, р/чел.; Q — объем продукции в стоимостном выражении за соответ­ствующий период времени, тыс. р.

Наряду с натуральными и стоимостными, для изме­рения производительности труда применяются трудовые показатели. Один из них — трудоемкость отдельных ви­дов продукции, представляющая собой затраты рабо­чего времени в нормо-часах на изготовление единицы продукции или работы. Она находится в обратной зави­симости от выработки. Чем выше производительность труда, тем ниже трудоемкость единицы продукции.

В практике планирования различают три вида тру­доемкости: нормативную, плановую и фактическую.

Нормативная трудоемкость отражает затраты вре­мени на изготовление единицы продукции по действу­ющим нормам времени; плановая — затраты времени на производство единицы продукции, планируемые с уче­том внедряемых мероприятий по снижению трудоемко­сти; фактическая — действительные затраты времени на выпуск единицы продукции, включая изменяющиеся по­тери рабочего времени.

Сопоставление фактической трудоемкости в базовом и отчетном периодах характеризует рост выработки, а сопоставление нормативной и фактической трудоемкости в одном и том же периоде времени — коэффициент вы­полнения норм времени. Увеличение объема выпуска продукции может дости­гаться или за счет увеличения численности работающих (экстенсивный путь) или путем повышения производи­тельности труда (интенсивный путь).

Date: 2015-05-09; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию