Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современ. системы спорт. соревнований





Основн. наиболее важными компонентами системы тренировочно-соревноват. подготовки явл.: 1) система отбора и спорт. ориентации; 2) система соревнований; 3) система спорт. тренировки; 4) система факторов, повышающих эффект-ть трениров. и соревноват. деят-ти: а) подготовка кадров; б) научно-методич. и информ. обеспечение; в) медико-биолог. обеспечение; г) мат-техн. обеспечение; д) финансирование; е) организационно-управленч. факторы; ж) факторы внешней среды. Каждый компонент системы спорт. подготовки имеет свое функцион. назначение.

Система соревнований. Спорт. соревнования, являясь специфич. формой деят-ти в спорте, определяют цели и направленность подготовки, а также используются как одно из важнейш. ср-в специализир. тренировки, позволяющей сравнивать и повышать уровень подгот-ти занимающихся. С учетом спорт. и экономич. целесообразности, ycловий проведения, традиций, специфич. особ-тей в каждом виде спорта образуются системы соревнований, кот., как правило, имеют преемственность на мировом, национ., региональн. и местн. уровнях. Ф-ции системы спорт. соревнований в современ. спорте исключительно широки и многообразны. Система соревнований явл. важнейшим универсальн. мех-мом управления совершенствованием мастерства спортсменов. Она во многом определяет содержание, направленность и структуру трениров. процесса; выступает в качестве необх. инструмента контроля; оказывает значит. воздействие на развитие вида спорта; позволяет оперативно организовать взаимод-вие миров. и отечеств. системы спорт. подготовки; способств. развитию популярности спорта; активно возд-вует на формирование мотивацион. мех-ма. Однако в определен. случаях отдельн. соревнования выходят за рамки системы подготовки спортсменов, так как явл. итогом этой подготовки в многолетн. или годичн. цикле. К таким соревнованиям относ. чаще всего Олимп. игры, чемпионаты мира и Европы, а для менее квалифицир. спортсменов главные целевые соревнования — чемпионаты регионов и т.д.

 

Date: 2015-05-09; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию